Вокруг России

Вокруг России Прямая речь

7 ИЮЛЯ 2014 г.

Георгий Чижов, политолог:

Сейчас очень многие, в том числе и за рубежом, давят на Порошенко, требуя вернуться к переговорам. Одновременно значительные силы в самой Украине, особенно среди военных, категорически выступают против этого. Их можно понять — как только они начинают добиваться определённых успехов, их останавливают. На данный момент базовый план — операцию продолжать. Другое дело, что, дав сепаратистам возможность укрепиться в Луганске и миллионном Донецке, крупнейших городах региона, украинские силовики создали определённую проблему. Про Славянск и Краматорск много говорили, что там страдают мирные люди, а в Донецке их гораздо больше, территория города огромная, вести там точечные бои очень трудно. Тем более что тактика сепаратистов, скорее всего, будет основываться на том, чтобы «растворяться» среди мирных жителей и вести огонь из жилых кварталов. От военных уже поступило обещание, что Донецк и Луганск не будут бомбить с воздуха, что, скорее всего, уменьшит количество жертв среди мирных жителей, но увеличит их среди солдат.

Вопрос в том, успеют ли в ближайшие дни силовики добиться каких-то решающих успехов. В случае взятия Донецка и Луганска операция будет фактически закончена, все остальные населённые пункты могут быть освобождены в течение суток или двух. А если операция затянется, то Порошенко будет вынужден реагировать на международное давление и возвращаться к переговорам, что вызовет негативную реакцию у многих военных и простых граждан.

Путин никогда не признавал связи с сепаратистами, а на данном этапе они ещё и не выигрывают. Российское руководство точно не хочет отвечать за то, что сепаратисты будут через некоторое время побеждены. Поэтому сейчас Кремль максимально отрицает свою с ними связь, но при этом продолжает настаивать на прекращении огня, правда, ссылаясь уже на интересы мирных жителей. Так что завуалированно Кремль все-таки продолжает поддерживать сепаратистов. Кроме этого, есть сообщения, что оружие продолжает поступать мелкими партиями, хотя сейчас это осуществлять уже трудно. Украинские силы практически контролируют границу, но на некоторых участках силы сепаратистов находятся очень близко к ней и могут что-то получать вне пунктов пропуска.

Большинство населения страны на данный момент поддерживает продолжение операции. Вообще, появление успехов способствует тому, что люди становятся на сторону сильного. Важно, что так думают многие и в Донбассе, где люди уже настрадались. Из Славянска приходят сообщения, что горожане встретили армию без враждебности. Известны истории, когда мирные жители сами передавали правоохранительным органам сепаратистов, не успевших покинуть город. Так что вести настоящую партизанскую войну без крупных баз у сторонников ДНР не получится, для этого нет опоры. Нельзя исключить, что какие-то группы попытаются начать что-то подобное, но вряд ли они смогут продержаться достаточно долго.

Так что ключевой пункт сейчас — Донецк, самый большой город в регионе. До последнего времени, пока центром конфликта были Славянск и Краматорск, в Донецке было достаточно спокойно. Там было не так много вооружённых людей, и, не считая знаменитого боя за аэропорт, практически не было столкновений. В целом всё очень мирно, только заметно меньше людей и машин, чем раньше. Но сейчас такая идиллия может нарушиться, потому что именно туда отошли основные силы сепаратистов.

Появились сообщения о стрельбе в Киеве, но, скорее всего, это никак не связано с политикой, просто бытовой конфликт. Неприятно, что у населения, очевидно, есть оружие на руках, но это, увы, неизбежные последствия ситуации, которая сложилась в последние месяцы.

Остатки баррикад на Майдане сейчас не несут функции, кроме, может быть, мемориальной. Там много «знаков памяти», к которым люди приносят цветы. Есть небольшое количество людей, которые живут в палатках и проводят там всё время. Это самые разные люди: и члены каких-то маргинальных организаций, и участники «сотен самообороны Майдана», которым трудно вернуться к обычной повседневной жизни после того недолгого героического прошлого, которое у них было. Городские власти по согласованию с общественными активистами потихоньку разбирают баррикады и завалы в центре города, но без нажима, чтобы не спровоцировать конфликт.


Все права на материалы, находящиеся на сайте ej.ru, охраняются в соответствии с законодательством РФ, в том числе, об авторском праве и смежных правах. При любом использовании материалов сайта и сателлитных проектов, гиперссылка (hyperlink) на ej.ru обязательна.