В экономике

В экономике В СМИ

7 ИЮЛЯ 2014 г.

«Ведомости»:

На прошлой неделе Минфин признал: в условиях снижения доходов (с 19,6% ВВП в 2015 г. до 18,1% в 2017 г. согласно бюджетным проектировкам) и ограничений на рынках займов повышение налогов — единственный способ сбалансировать бюджет. Министерство, например, уже объявило о возможном предоставлении регионам права вводить налог с продаж с 2015 г. (3%, но обсуждается и ставка в 5%), о повышении налога на дивиденды для физических лиц с 9 до 13% и акциза на дорогие сигареты, о введении акциза на газ, поставляемый по «Голубому потоку» в Турцию.

Коммерсант:

Повышение НДФЛ и НДС может дать существенный бюджетный эффект, уверен управляющий партнер "Щекин и партнеры" Денис Щекин. "Не может быть в России, которая формирует конфронтацию с Западом и осажденной крепостью, низких налогов. Повышение налогов на природно-ресурсную ренту уже исчерпано, российское государство сталкивается с необходимостью увеличения бюджетных расходов и в социальной сфере, и в военной, и для поддержки Крыма. Оно не может изымать природно-ресурсную ренту в том объеме, в котором этого хватало раньше, поэтому остаются другие налоги.

«Новая газета»:

Вице-премьер по социальным вопросам Ольга Голодец предложила отложить обсуждение вопроса о разморозке пенсионных накоплений за 2015 год, пишет газета «Ведомости» со ссылкой на участников совещания у премьер-министра Дмитрия Медведева. Очевидцы передали слова Голодец: «Давайте не будем пока ничего решать». Сама вице-премьер объяснила это отсутствием решения президента по этому вопросу. Ей возразил первый вице-премьер Игорь Шувалов, который заявил, что вопрос обсуждался и у президента, и у премьера, и было решено: забрать накопления в 2015 году означает «окончательно потерять доверие».

Lenta.ru:

При этом пресс-секретарь президента Дмитрий Песков заверил, что сейчас на уровне главы государства вопрос повышения этих налогов не обсуждается. «Какова вероятность того, что пойдет дождь? 50 на 50. Вот и в этом вопросе вероятность 50 на 50 — может, налоги будут повышены, а может, и нет», — сказал он.

 

 


Все права на материалы, находящиеся на сайте ej.ru, охраняются в соответствии с законодательством РФ, в том числе, об авторском праве и смежных правах. При любом использовании материалов сайта и сателлитных проектов, гиперссылка (hyperlink) на ej.ru обязательна.