В обществе

В обществе Прямая речь

9 ИЮЛЯ 2014 г.

Борис Немцов, РПР-ПАРНАС:

Сергей Миронов — это позор и недоразумение политиков путинского разлива, который при этом возглавляет партию конченных предателей. Можно вспомнить, как они предали Гудкова-старшего, как «сливали» Пономарёва, как травили Гудкова-младшего — всё это не укладывается в голове, даже у человека, к политическим играм привычного. Поэтому все мироновские ужимки и прыжки не нуждаются в осмыслении — он вот такой хомо путинус, «человек путинский». Холуйствующий, недалёкий. Это диагноз, причём окончательный.

В принципе такие карикатурные персонажи, как Сергей Миронов, не должны общаться ни с кем, поскольку они самим этим актом наносят людям ущерб, но если говорить о реальной, серьёзной политике, то мы живём в глобальном мире, где общение жизненно важно. Если не будет диалога — будут войны.

Илья Пономарёв, депутат Государственной думы, «Справедливая Россия»:

Общение с иностранцами происходит по разным каналам. С одной стороны, есть межпарламентские связи, различные рабочие группы, группы дружбы и так далее. При этом Группу дружбу с США возглавляет небезызвестный господин Владимир Бурмахов, и она, естественно, не собиралась ни разу, ни с кем по этой линии никакого общения не было. Есть контакты по линии международного комитета Государственной думы, у него собственная программа. Но она осуществляется в основном на уровне председателя комитета Алексея Пушкова, в меньшей степени — на уровне рядовых членов. Наконец, есть общение, которое происходит в связи с конкретными проектами каких-то депутатов. Например, в рамках тематики инноваций и новых технологий, за которую я отвечаю в комитете по экономической политике, я общаюсь с представителями разных стран, и с американцами в первую очередь, потому что именно они являются лидерами в развитии новых технологий и венчурных инвестиций.

Сама эта инициатива — просто желание выслужиться перед руководством, продемонстрировать свой патриотизм. Это такая черта руководства нашей фракции: они во всём не знают меры. Если протесты — то надо вставать во время выступления президента, с белой лентой на груди, и выходить из зала, всячески демонстрируя оппозиционность. Ветер переменился — и теперь мы самые главные патриоты, Крым наш, с американцами не общаться. Выглядит это, на мой взгляд, довольно глупо, а те, на кого предполагается произвести впечатление, над этим смеются.


Все права на материалы, находящиеся на сайте ej.ru, охраняются в соответствии с законодательством РФ, в том числе, об авторском праве и смежных правах. При любом использовании материалов сайта и сателлитных проектов, гиперссылка (hyperlink) на ej.ru обязательна.