Вокруг России

Вокруг России В блогах

10 ИЮЛЯ 2014 г.

Вадим Ройтберг:

3-й день операции "Нерушимая скала": текущая сводка

Армия обороны Израиля продолжает антитеррористическую операцию в секторе Газы под кодовым названием "Нерушимая скала" ("צוק איתן").

8-9 июля с воздуха, с моря и с суши ЦАХАЛ нанес удары примерно по 600 целям в секторе. Были уничтожены дома лидеров террористических организаций, атакованы базы боевиков, отдельные группы ракетчиков, ракетные установки и шахты. Палестинские источники сообщали о более 50 убитых и почти 500 раненых.

За двое суток операции по израильской территории из сектора Газы были выпущены сотни ракет, причем террористы обстреливали не только юг Израиля, но также Иерусалим, Тель-Авив и другие города центра страны. 9 июля террористы обстреляли Димону, кроме того ХАМАС установил новый рекорд дальности: 140 км, ракеты, выпущенные из Газы, были сбиты в районе Хоф Кармель, к югу от Хайфы. Жертв среди израильтян в течение первых двух дней операции не было, около 10 человек получили легкие ранения.

Согласно данным, опубликованным пресс-службой ЦАХАЛа в ночь на 10 июля, с начала операции на территории Израиля разорвались 234 ракеты, 61 ракета была сбита системой ПРО "Железный купол".


Аналитика Израиля:

Иран поставщик ракет в Сектор Газа, с ним и нужно «говорить»
Полеты ракет на головы израильтян лежат в русле стратегии интересов сильных мира сего. А это – США и европейцы. И больше никого. Так что, не с ХАМАС нужно вести «беседы», а с США. Или с Ираном – но на повышенных тонах...

world-politik:

Весь регион находится на лезвии ножа. Резкое вмешательство из вне кардинально изменило баланс сил и теперь либо это внешняя сила должна поддерживать новый баланс сил, либо это произойдет естественным путем через конфликты и кровь.


Ян Каганов:

Продолжаются беспорядки в районах Франции, населенных преимущественно арабским населением. Вторые сутки оттуда идут массированные ракетные обстрелы Лиона, Марселя, Лилля, Страсбурга и Бордо. Несколько ракет было запущено и в сторону Парижа, где они были сбиты системой противоракетной обороны "Шапка кардинала". Власти эвакуируют туристов и местное население с пляжей Ниццы и Французской Ривьеры.

Израиль призвал Францию к сдержанной реакции и жестко заявил, что не допустит жертв среди мирного арабского населения.

Елена Пепел:

Повторили неоднократно, но и я повторю: НЕ ПИШИТЕ, ГДЕ УПАЛИ РАКЕТЫ. Если сбили где-то высоко - еще куда ни шло, точное место не определить. Если где-то упала - не сообщайте, не надо корректировать им пристрелку. Пожалуйста.

Алина Фаркаш:

Безумное, дичайшее ощущение, когда бомбят. Когда сидишь в гостях у друзей, ешь индийский ужин, обсуждаешь с хозяйкой тонкости приготовления панира, а потом вдруг – сирена. Ты хватаешь детей и бежишь в подъезд на первый этаж, потому что у друзей старый дом и в нем еще нет бомбоубежища. Во всех новых уже есть. Оказывается, мало дождаться того момента, когда утихнет сирена, надо дождаться того, чтобы раздался ба-бах! Это значит, что наша ракета сбила вражескую. А после этого надо подождать еще чуть-чуть, потому что может быть еще вторая ракета. Обычно они не добивали до центра страны и Тель-Авива, а сейчас уже много раз бомбили. Мы лежим на своей крыше, смотрим в небо и Саня волнуется: почему мы слышим взрывающиеся бомбы, но нет сирен? Мы успокаиваем: это просто не у нас в городе, это где-то далеко.


Все права на материалы, находящиеся на сайте ej.ru, охраняются в соответствии с законодательством РФ, в том числе, об авторском праве и смежных правах. При любом использовании материалов сайта и сателлитных проектов, гиперссылка (hyperlink) на ej.ru обязательна.