Вокруг России

Вокруг России Прямая речь

10 ИЮЛЯ 2014 г.

Алексей Арбатов, политолог:

Сам по себе перманентно тлеющий конфликт между Израилем и Палестиной разрешён никогда не был. Для ХАМАС вся суть существования заключается в борьбе с Израилем, без этого все теряет смысл. Поэтому они используют любые поводы, чтобы периодически обострять положение Палестины, потому что это означает новые деньги, а удары Израиля, которые иногда приводят к жертвам среди мирного населения — источник дополнительного притока боевиков. Жить по-другому ХАМАС не может, конфликт на Ближнем Востоке — это их питательная среда, и они не могут позволить ему затухнуть.

Сейчас убили трёх израильских мальчиков, в ответ кто-то убил палестинского ребёнка, кто именно — ещё надо расследовать, но этого оказалось достаточно для ХАМАС, чтобы обострить конфликт. Израиль нанёс ответный удар, в ответ на это с палестинской территории было выпущено ещё больше ракет, теперь, может быть, в секторе Газа будет израильская наземная операция, и пошло поехало.

Отношение Запада и России к происходящему в данный момент мало отличается от того, как они смотрят на этот вопрос обычно. Единственная разница состоит в том, что, с учётом кризиса вокруг Украины и особой позиции Израиля, Россия сейчас объективнее, чем когда бы то ни было, на наших центральных каналах освещает ситуацию, не поддерживая явным образом ни одну из сторон.


Все права на материалы, находящиеся на сайте ej.ru, охраняются в соответствии с законодательством РФ, в том числе, об авторском праве и смежных правах. При любом использовании материалов сайта и сателлитных проектов, гиперссылка (hyperlink) на ej.ru обязательна.