В обществе

В обществе В блогах

11 ИЮЛЯ 2014 г.

Смирнов:

сбор подписей это ещё не кампания! По-хорошему это железобетонный забор для допуска лишь лояльных власти кандидатов

Фриц Моисеевич Морген:

Заканчивается эпоха. Либералы этого ещё не поняли, но эпоха открытого цинизма — с планёрками у американских послов и получением грантов на революцию — стремительно уходит в прошлое.
На этот раз расчехлили бывшего члена КС оппозиции — Максима Каца. В СМИ появилась запись разговора Каца с сотрудником Фонда борьбы с коррупцией, Николаем Ляскиным:
На записи оппозиционеры достаточно цинично обсуждают подделку нужных для выдвижения в Мосгордуму подписей избирателей. Из разговора соратников мы без особого удивления можем сделать следующие выводы:
— Оппозиционеры массово подделывают подписи, не гнушается этим и Мария Гайдар;
— В прошлом Навальный лично советовал Кацу подделывать подписи;
— Некоторые подписи рисуют по «серой» схеме — при помощи врачей и управдомов;
— Некоторые сборщики работают по «серьёзным базам», переписывая подписи с компьютеров в подписные листы;
— Каждая подпись стоит более 100 рублей;
— Специалистов по подделке подписей рекомендовали какие-то маститые оппозиционеры;
— Конкретно у Каца подписи уже «нарисованы».
В принципе, ничего удивительного в факте подделки нет — креативная оппозиция живёт в интернете, и у неё зачастую просто нет возможности собрать нужное количество подписей честно.

Дмитрий Гудков:

При всем уважении к М.Гайдар и М.Кац никаких выборов в МГД не будет. Но сбор подписей - это тоже кампания по формированию общ.мнения

Владимир Светлоградов:

Зря старались, господа хорошие. А толку... Даже если прошли, работать не дали бы, согласно последним законодательным актам по Собянински... Депутатство на общественных началах - это по советски. Остается только депутатский иммунитет и плюс повышенная коррупционная узаконенная линия, т.к. депутаты могут безнаказано заниматься незаконным бизнесом. воровством, взяточниством... Принцип - только голосовать без обсуждения, за тебя уже решили... Зарплату платить не будут... Поэтому воруй, обманывай и... ничего не делай... За тебя уже сделано... Выборы для дураков... Очень умный законодательный ход...

ammosov:

Я не очень понимаю, зачем законодатель до сих пор, как в каменном веке, заставляет кандидатов собирать живые подписи на бумаге? Есть же порталы госуслуг России и регионов, есть и сайты, принимающие их аутентификацию, и по плану через 5 лет там должно быть зарегистрировано до 40% населения. Вот пусть там и сдают подписи. И проблем с их проверкой не будет сразу. Там все настоящее.

Alex Solodovnikov:

большинству оппозиционеров не хватило системности в сборе подписей. Столько собрать на энтузиазме крайне сложно.


Владимслав Наганов:

Авторов закона о сборе 3% подписей надо люстрировать в первую очередь. Требование отменить сбор должно войти в программы независимых партий.

Евгений Левкович:

Мы получили гигантский опыт. Мы остались независимыми, и это очень важно. С нами тысячи простых людей, вы даже не представляете насколько невероятных. Я расскажу о них в ближайшие дни и вы в этом убедитесь. И именно потому, что они есть, мы ещё как повоюем.


Все права на материалы, находящиеся на сайте ej.ru, охраняются в соответствии с законодательством РФ, в том числе, об авторском праве и смежных правах. При любом использовании материалов сайта и сателлитных проектов, гиперссылка (hyperlink) на ej.ru обязательна.