В обществе

В обществе Прямая речь

12 ИЮЛЯ 2014 г.

Игорь Яковенко:

Зияющая пустота. Ушла великая баба Лера. Оставила нас, суетливых, суетных и слабых по сравнению с ней, наедине с империей лжи, с которой она боролась всю жизнь.

Мы всегда были за ней как за каменной стеной, прикрытые ее абсолютным бесстрашием и абсолютным же моральным авторитетом.

Таких, как Новодворская, чтобы сразу все в высшей степени, и ум, и литературный дар, и безупречность, судьба дарит людям раз в поколение. Это если сильно повезет. Чаадаев, святой Лука (Войно-Ясенецкий), Сахаров и вот она, Валерия Ильинична…

Это счастье, что такой человек был нашим современником. Беда, что она была с нами так недолго.

Лев, Рубинштейн,поэт, публицист:

Уход таких людей сравним с образованием огромной озоновой дыры в атмосфере, в данном случае — в атмосфере нашего общества. И теперь эту дыру придётся заштопывать, долго и мучительно. Валерия Новодворская была человеком, для многих очень неудобным, очень прямым и в то же время — очень прямодушным. Многим людям это не нравилось, многих, напротив, восхищало, к неё всегда относились очень по-разному, но никто не считал её скучной или ординарной. Кто-то считал её чуть ли не личным врагом, кто-то — чуть ли не святой, диапазон был таким.

Я её знал немного, и могу свидетельствовать, что при всей своей яростности она была человеком по-детски доверчивым, очень добрым и очень дружественным, что странно контрастировало с некоторыми её текстами. Так что произошедшее является и моей личной потерей.

Сергей Шаров-Делоне:

Часто о значительных ушедших говорят: "С ним ушла (умерла) эпоха". Про Валерию Новодворскую этого не скажешь. Такие, как она, всегда были, есть и, даст Бог, будут. Таких, как она, всегда единицы. Таких — это тех, что всегда не в ногу, не в такт, невпопад, всегда всем неудобных — и потому столь нужных всем нам.
О ней можно говорить: ну, какой толк от такого политика, который никогда не придет к власти? А какой толк от компаса, который тоже никогда не придет к цели? Да тот, что без него добраться до цели куда труднее. Потому что он упрямо показывает на север, даже когда нам хотелось бы смухлевать и выбрать дорогу попроще да полегше.
О ней можно судачить: ну какой толк от публициста, с которым никто не соглашается? А какой толк от совести — или вы всегда с ней в ладу?
У меня как-то совсем нет сомнений, что ее есть Царствие Небесное, что Господь ее примет с радостью и любовью. И я вовсе не боюсь, что Там она снова будет вечным диссидентом. Если я правильно понимаю ее и если хоть чуть-чуть понимаю Господа, Там — это то место, где Валерии Ильиничне придется привыкать оказываться не поперек. Слава Богу, это счастливое привыкание.


Все права на материалы, находящиеся на сайте ej.ru, охраняются в соответствии с законодательством РФ, в том числе, об авторском праве и смежных правах. При любом использовании материалов сайта и сателлитных проектов, гиперссылка (hyperlink) на ej.ru обязательна.