В Кремле

В Кремле Прямая речь

14 ИЮЛЯ 2014 г.

Иван Коновалов, директор Центра стратегической конъюнктуры:

Практика подобных точечных ударов существует. Особенно часто к ней прибегает Израиль. США периодически используют эту тактику, нанося удары по территориям стран, с которыми вообще не ведут боевых действий — можно вспомнить, как после взрывов в Кении в 1998 году были атакованы объекты в Африке. Мера это в первую очередь превентивная, но весьма чувствительная, поэтому прежде чем к ней прибегнуть, необходимо провести серьёзные консультации. Если это сделают сейчас, то ясно, что произойдёт тотальное обострение ситуации, что ещё больше расширит ту пропасть, которая сейчас пролегает между нами и Западом из-за украинского кризиса. Так что российское руководство до последнего постарается к таким мерам не прибегать, тем более что наши войска отведены от границы, т.е. Кремль дает понять Западу, что вмешиваться в конфликт не хочет. Но при этом отвечать на подобные события надо, потому что погиб российский гражданин, а все, в том числе Киев, делают вид, что ничего не произошло. Это нарушает любые международные нормы.

Предполагать возможность наземной операции не стоит. Сейчас надо провести расследование и понять, кто именно стрелял, что это был за боеприпас. Если речь идёт о дальнобойной артиллерии, то у повстанцев её нет, а если о миномёте — то они есть и у тех, и у других, но тяжёлые миномёты, опять-таки, есть только у украинской армии. Вообще в условиях такого жёсткого противостояния вдоль границы шальные снаряды точно будут перелетать на нашу территорию, пули часто долетают до наших пограничных и таможенных постов. Пока что никаких ответных мер не последовало. Никто не хочет полномасштабной войны, кроме, может быть, Киева, который провоцирует всех и ведёт себя так, чтобы втянуть в конфликт как можно больше участников. Расследование необходимо, и тот, кто это сделал, должен быть наказан.

Виктор Литовкин, руководитель редакции военной информации ИТАР-ТАСС:

То, что Россия рассматривает возможность такого сценарий — скорее, преувеличение. Потому что такие решения в нашей стране принимает только один человек, президент, а он сегодня находится в Южной Америке, так что говорить о рассмотрении точечных ударов по Украине просто бессмысленно. Есть люди, которые пытаются спекулировать на украинском кризисе, в связи с тем, что украинские мины попадают на нашу территорию, убивают и ранят наших граждан. Но ситуация не дошла до такой степени, чтобы Россия отвечала на это ударами по Украине.

Тем более что именно этого больше всего желает Киев, который пытается объяснить все свои неудачи и на фронте, и в экономике тем, что Россия выступает в качестве прямого участника боевых действий. Но такой «подарок» ни украинским властям, ни Соединённым Штатам Москва преподносить не собирается.




Все права на материалы, находящиеся на сайте ej.ru, охраняются в соответствии с законодательством РФ, в том числе, об авторском праве и смежных правах. При любом использовании материалов сайта и сателлитных проектов, гиперссылка (hyperlink) на ej.ru обязательна.