В Кремле

В Кремле Прямая речь

15 ИЮЛЯ 2014 г.

Мария Липман, сотрудник московского бюро «Вашингтон пост»:

В интервью президента есть явная декларация, что попытки представить Россия как страну, находящуюся в изоляции, абсолютно несостоятельны. Напротив, она активно развивает сотрудничество с другими государствами, имеет собственное видение того, каковы должны быть международные отношения, и намерена влиять на мировой порядок.

При этом, разумеется, есть проблема, поскольку в то время как политически Россия действительно восстанавливает заметную роль на мировой арене, с экономической точки зрения похвастаться ей нечем. Несгибаемую позицию, утверждение, что мы действуем так, как считаем нужным, нас не интересует мнение тех стран, которые считают, что мы действуем не по правилам, и перечить нам никто не может, Россия демонстрирует на фоне экономической стагнации, если не рецессии. И то, как конвертировать внешнеполитические достижения в экономический успех, пока что непонятно.

В этом свете прозвучавшие декларации о намерениях составить конкуренцию доллару или создать собственный мировой банк в качестве альтернативы МВФ являются не более чем декларациями, которые на сегодняшний день не могут быть реализованы. В лучшем случае, для этого потребуется несколько лет и успех совершенно не гарантирован.

Также стоит обратить внимание на то, что в интервью в терминах «информационной безопасности» прозвучали мысли Путина относительно Интернета. Россия явно стремится заручиться поддержкой стран БРИКС в намерении трансформировать имеющееся сегодня информационное пространство, с тем чтобы установить там границы. В пунктах, касающихся Соединённых Штатов, хотя само это государство и не упоминалось, была высказана и идея о том, что масштабная слежка, которую ведут «некоторые страны», является посягательством на государственный суверенитет.

Несмотря на достаточно тесные связи с США, Китай сегодня — единственная держава, чей подъём вызывает в Вашингтоне беспокойство. Китай в нынешней ситуации демонстрирует независимую позицию, и нельзя сказать, что в каком-то будущем противостоянии с Соединёнными Штатами он нуждается в поддержке России, но в результате того, что между Москвой и Западом заметно испортились отношения, Китай оказывается в выигрыше. Потому что теперь он может, не налагая на себя никаких обязательств, просто декларированием своей независимости от Запада, формировать содержательный союз с большими планами, что, как минимум, не мешает. Нынешняя ситуация, когда Москва явно ищет с Китаем дружбы и предпринимает определённые шаги в этом направлении, «обезоруживает» США, которые ещё давно декларировали, что среди приоритетов их политики есть сдерживание Китая. В нынешних условиях такая политика невозможна.


Все права на материалы, находящиеся на сайте ej.ru, охраняются в соответствии с законодательством РФ, в том числе, об авторском праве и смежных правах. При любом использовании материалов сайта и сателлитных проектов, гиперссылка (hyperlink) на ej.ru обязательна.