В экономике

В экономике В СМИ

16 ИЮЛЯ 2014 г.

«Коммерсант»:

Окончательный капитал банка — $100 млрд. Сначала, по словам источника "Ъ", фигурировала цифра в $50 млрд, но потом китайцы сказали, что могут добавить еще $50 млрд, и главное теперь было, чтобы они от этого намерения не отказались.

— Они все подтвердили,— рассказал мой собеседник в российской делегации.— И теперь вопрос только в том, сколько китайцы кэша дадут. Это всех прежде всего беспокоит. Но пока соотношение один к девяти.

«Ведомости»:

Договор предполагает оказание странами — членами БРИКС взаимной финансовой поддержки. Эта поддержка может быть оказана путем оперативного предоставления ликвидности нуждающейся стране другими участниками пула. Основанием являются сложности с платежным балансом страны, которые могут выражаться в резком снижении курса национальной валюты, нехватке краткосрочной ликвидности и других финансовых проблемах.

«Независимая газета»:

Впрочем, не все так гладко у стран БРИКС. ЮАР страдает от минусовых темпов роста ВВП. В Индии не искоренена проблема крайней бедности. В Бразилии остро чувствуется растущий бюджетный дефицит и тоже замедлились темпы экономического развития. Но больше всего по темпам роста ВВП отличаются сейчас друг от друга Россия и Китай. Если российская экономика в этом году топчется на месте и в лучшем случае покажет прирост в 0,5%, то китайская даже после некоторого замедления может рассчитывать более чем на 7%.

Lenta.ru:

Глава Минфина отметил, что специализацией банка будет обеспечение инфраструктурных проектов на территории стран-участниц. При этом, по его словам, банк открыт для принятия новых членов, стран состоящих в ООН. Министр добавил, что между странами есть договоренность, что доля стран участников БРИКС в капитале не будет снижаться ниже 55 процентов. Банк будет заниматься инфраструктурными проектами в первую очередь на территории стран БРИКС.

«Интерфакс»:

По словам председателя ЦБ, механизм работы пула заключается в следующем: нуждающаяся страна должна предоставить заявку на предоставление средств, которую рассматривает орган управления пулом - постоянный комитет. Срок рассмотрения заявки - 7 дней. Количественных показателей, при достижении которых страна может обратиться за помощью, нет. По словам, Набиуллиной, помощь будет предоставлять в двух случаях: когда возникает давление на платежный баланс страны, либо дефицит ликвидности, например в случае резкого оттока капитала.

«Финмаркет»:

Соглашение является основой для предоставления ликвидности через валютный своп в ответ на фактическую или потенциальную потребность стран, исходя из краткосрочного состояния их платежного баланса. Ранее Силуанов пояснял, что центральные банки стран-участниц БРИКС сохранят ресурсы, обозначенные как их доля в пуле, в составе своих международных резервов. "Участие в пуле на этапе до их активации является условным", - сказал он.


Все права на материалы, находящиеся на сайте ej.ru, охраняются в соответствии с законодательством РФ, в том числе, об авторском праве и смежных правах. При любом использовании материалов сайта и сателлитных проектов, гиперссылка (hyperlink) на ej.ru обязательна.