Вокруг России

Вокруг России Прямая речь

21 ИЮЛЯ 2014 г.

Алексей Арбатов, политолог:

Происходящее не беспрецедентно, в 1982 году были такие же серьёзные боевые действия, имевшие под собой ту же подоплёку: Израиль пытался прекратить атаки на страну со стороны террористических организаций, которые проводили обстрелы ракетами, совершали теракты и нападения. Тогда это закончилось не очень успешно, потому что бои на земле всегда сопряжены с потерями. Израиль лучше управляется с ситуациями, где можно ограничиться ударами с воздуха по разведанным целям террористов или сомнительных государств, которые пытаются создать ядерное оружие. Можно вспомнить весьма успешные удары по ядерным объектам Ирака или Сирии. А на земле Израиль действует успешнее, когда отражает нападения на собственную территорию. Так что в целом ничего уникального не происходит, хотя речь идёт о серьёзнейшем обострении и больших потерях. Впрочем, в отличие от предыдущего случая сейчас Израиль не находится в международной изоляции, что делает его положение немного легче.

Но в последние десятилетия, в 90-е и позже, столь масштабных боевых действий на земле в стране действительно не происходило. Имели место авиаудары и ракетные удары, но не подобные операции. Израиль просто вынудили к этому, потому что, когда сотни ракет выпускаются с территории Газы по мирным объектам, по городам, чтобы терроризировать мирное население, — это совершенно непозволительно. Тем более со стороны сектора Газа, который от Израиля целиком зависит, снабжается из Израиля и водой, и электричеством, и бензином, а отвечает тем, что каждый день выпускает множество ракет. Ни одно государство не потерпит подобного безобразия.




Все права на материалы, находящиеся на сайте ej.ru, охраняются в соответствии с законодательством РФ, в том числе, об авторском праве и смежных правах. При любом использовании материалов сайта и сателлитных проектов, гиперссылка (hyperlink) на ej.ru обязательна.