В обществе

В обществе В СМИ

22 ИЮЛЯ 2014 г.

«Ведомости»:

«Мемориал», «Общественный вердикт» и «Экозащита! — Женсовет» являются созаявителями в Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ) по жалобе на закон об «иностранных агентах», напоминает юрист «Мемориала» Фуркат Тишаев: «Мы будем делать ставку на реакцию ЕСПЧ. Если Мосгорсуд подтвердит решение Замоскворецкого суда по “Мемориалу”, то мы не сможем обжаловать его решение, потому что Минюст не проводил собственную проверку и опирается на те же факты, что и прокуратура, а мы не можем обжаловать два раза одно и то же». Этим решением ведомство лишило организацию фактического права на защиту, говорит Тишаев.

Интерфакс:

Таким образом, реестр иноагентов на текущий момент содержит данные о 10 некоммерческих организациях. В начале июня в этот список были включены ассоциация "В защиту прав избирателей "Голос" и общественная организация в защиту демократических прав и свобод "Голос", а также "Центр социальной политики и гендерных исследований", фонд "Костромской центр поддержки общественных инициатив" и региональная общественная правозащитная организация "Союз "Женщины Дона".

Deutsche Welle:

Власти РФ продолжают уничтожать независимые организации - так прокомментировали в Amnesty International сообщение о расширении реестра "иностранных агентов".

NEWSRU.com:

"Мемориалу" и другим четырем организациям, оказавшимся в черном списке, теперь необходимо раз в полгода публиковать в интернете или предоставлять СМИ информацию о своей деятельности. Бухгалтерия этих НКО теперь подлежит обязательному аудиту. Более того, организации, попавшие в реестр, могут распространять свои материалы только с пометкой о том, что они изданы "иностранным агентом".

 


Все права на материалы, находящиеся на сайте ej.ru, охраняются в соответствии с законодательством РФ, в том числе, об авторском праве и смежных правах. При любом использовании материалов сайта и сателлитных проектов, гиперссылка (hyperlink) на ej.ru обязательна.