В обществе

В обществе Прямая речь

22 ИЮЛЯ 2014 г.

Наталья Таубина, директор фонда "Общественный вердикт":

О том, что нас включили в список иностранных агентов, мы узнали только из средств массовой информации, никакого документа от Министерства юстиции нам не приходило. Соответственно, мы не знаем точно, что именно послужило основанием для вынесения такого решения, и говорить о последствиях со всей точностью и определённостью пока не можем. Теперь мы собираемся запрашивать бумаги у Минюста, и уже потом, ознакомившись с ними, сможем понять, каким образом будем обжаловать это решение и действовать дальше. Но со вчерашнего дня, мы, согласно законодательству, стали «НКО, выполняющим функции иностранного агента».

В принципе это всё — продолжение курса действий, направленного на маргинализацию независимых гражданских организаций в России. И вчерашнее решение, касающееся пяти самых известных организаций, которые занимаются правозащитной работой и оказывают помощь людям, пострадавшим от нарушения прав человека, является сигналом, что юридическая деятельность теперь тоже будет рассматриваться как политика.

Но мы будем продолжать нашу работу, от своих планов и задач мы не отказываемся, так как очевидно, что наша помощь нужна, и мы будем стараться и осуществлять её столько, сколько будет возможно.


Максим Блант:

Очередное наступление на НКО вписывается в то стремительное скатывание России к тоталитарному государству, которое значительно ускорилось в последние месяцы в связи с событиями на Украине. Законы, принимавшиеся Думой в первой половине года, – это законы военного времени, и поправки к закону об НКО не исключение. А в стране, которая живет по законам военного времени, может существовать гражданская активность только одного рода – активная борьба с внешним и внутренним врагами, выявление и «нейтрализация» «пятой колонны» и национал-предателей. Тех сил, которые льют воду на мельницу враждебного окружения, мечтающего вернуть на колени подымающуюся великую империю.

В конце этого пути, по которому наша страна уже ходила в прошлом веке, нас не ждет абсолютно ничего хорошего. Единомыслие неизбежно приводит к застою, люди, способные критически мыслить, уезжают или давятся системой, которая либо требует все больших жертв для поддержания своей жизнедеятельности, либо разваливается, погребая под обломками своих создателей.


Все права на материалы, находящиеся на сайте ej.ru, охраняются в соответствии с законодательством РФ, в том числе, об авторском праве и смежных правах. При любом использовании материалов сайта и сателлитных проектов, гиперссылка (hyperlink) на ej.ru обязательна.