Вокруг России

Вокруг России Прямая речь

23 ИЮЛЯ 2014 г.

Георгий Чижов, политолог:

Частичная мобилизация объявляется уже не впервые. На самом деле это делалось ещё весной, в бытность Турчинова исполняющим обязанности главы государства. Но тогда всё было весьма неорганизованно, и частичная мобилизация также проводилась очень беспорядочно. Резервистам говорили, что их призывают на определённый срок, но потом, после обозначенного времени, их не демобилизовывали и люди оставались в зоне боевых действий, даже не понимая, каковы их дальнейшие перспективы. С того момента украинская армия продемонстрировала достаточно много в плане повышения организовыванности как в самой зоне АТО, так и в плане снабжения, хотя до совершенства ещё очень далеко. Так что сейчас нужно посмотреть, насколько удастся соблюсти порядок и чёткость при проведении частичной мобилизации.

При этом сама эта мера вызывает некоторое смущение, потому что по карте боевых действий кажется, что конфликт всё-таки движется к своему исчерпанию, украинская армия фактически каждый день занимает новые города и зона, контролируемая сепаратистами, уменьшается. Но по-прежнему остаётся ключевая проблема — Донецк. Этот город сложен не только в военном плане, но и в гуманитарном, потому что его население — около миллиона, большая часть жителей не уехала, и бои там грозят большими жертвами среди мирного населения. И нынешняя мобилизация, возможно, демонстрирует, что Украине всё-таки не хватает сил для решения подобной задачи.

Однако, возможно, она направлена на то, чтобы демобилизовать тех, кто служит давно, и заменить их новыми бойцами. Хотя понятно, что призывники, даже те, кто когда-то служил в армии, не лучшие солдаты, и сейчас больший упор делается на силы спецназа и добровольцев. Возможно, столь значительные силы нужны для того, чтобы окружить и блокировать Донецк. Периметр у него огромный, потому что сам город очень большой и неудобно расположенный. Кроме того, не исключено, что его придётся окружать вместе с Горловкой, тогда периметр будет ещё больше. Это же относится, пусть и в меньшей степени, к Луганску.

Вообще люди по всей стране поддерживают АТО, и морально, и материально, многие перечисляют деньги на нужды Вооружённых сил, но воевать, понятное дело, готов далеко не каждый. Во-первых, это очень опасно, а во-вторых — не все это хорошо умеют. При этом мы уже видели по российскому телевидению кадры, где матери требует вернуть своих детей, и такая тенденция тоже есть. Надо, впрочем, разбираться, выступают ли эти матери против того, чтобы их дети воевали в принципе, или против ситуации, когда их призвали на определённый срок, который уже вышел, но никого так и не вернули.

Но в целом пока есть положительная динамика, число сторонников продолжения операции не снижается, а может быть, даже растёт. Но если войска опять «забуксуют» и конфликт перейдёт в вялотекущую фазу — будет массовое разочарование. Такое уже происходило несколько раз: пока армия демонстрирует успехи, в обществе происходит подъём, но когда случается остановка по той или иной причине, либо из-за прекращения огня, либо из-за перехода противостояния к позиционной борьбе, сразу нарастает апатия. По уму, Порошенко должен сейчас додавливать без остановки, но тут сложно оценить военную сторону проблемы. Потому что, сужая территорию, контролируемую сепаратистами, Украина способствует консолидации их сил. И вполне возможно, что в перспективе с ними окажется бороться труднее, особенно если учесть фактор Донецка.

В принципе в Украине с весны этого года вступило в силу решение об отказе от призыва в войска Министерства обороны, принятое ещё при Януковиче, хотя сохранился призыв во Внутренние войска, которые сейчас называются Национальной гвардией. Но Турчинов в бытность свою главой страны призыв вернул, и сейчас он сохраняется. Теперь общество должно определиться, к чему оно готово. На данный момент вопрос подвис, прямо сейчас 18-летние призыву подлежат, и принципиально проблема будет решаться уже после конца боевых действий. Президент должен будет проявить политическую волю и решить, должна ли армия быть контрактной или поддержать ту точку зрения, что нейтральное внеблоковое государство, не входящее ни в какие союзы, должно сохранять призывную армию.

Недавняя трагедия сBoeingпослужила для украинского общества ещё одним подтверждением неправоты сепаратистов и России, которая их поддерживает. Но судя по всему, понимание, что специально этот самолёт никто не сбивал, есть, и большинство людей считает, что это — трагическая случайность, которыми всегда чреваты войны. Но все уверены в ответственности противоположной стороны.


Все права на материалы, находящиеся на сайте ej.ru, охраняются в соответствии с законодательством РФ, в том числе, об авторском праве и смежных правах. При любом использовании материалов сайта и сателлитных проектов, гиперссылка (hyperlink) на ej.ru обязательна.