В Кремле

В Кремле Подлинность и подлость

9 ДЕКАБРЯ 2005 г. АНТОН ОРЕХЪ

Оценки приговора лимоновцам, набедокурившим в приемной Путина год назад, можно встретить самые разные, вплоть до противоположных. Сам Лимонов называет его произволом и возмутительным беззаконием, а вот непосредственно в зале суда царил чуть ли не праздник. У меня лично от всей этой истории остается ощущение ненастоящести.

Вот есть партия НБП (или нет такой партии, если подходить формально). Партия плохая! Занимающаяся хулиганством — мелким, средним и чуть более чем средним. Но не смертельным.
Ее лидер тоже коренной хулиган, бывший хулиганом и когда считался просто писателем, и когда «позиционировал» себя как политика. Он так самовыражается, возможно, даже во что-то из яростно оглашаемого верит.

Его ребята, кажется, верят в это свято. Многим ведь в молодости думалось: а не учинить ли в театре во время спектакля какую-нибудь проказу? Вот и проказничают. Поливают политиков соком, хлещут их по лицу или совершают иные виды героизма.
Тем более что, сколько ни кричи про кровавый путинский режим и надвигающийся в его лице фашизм, наша-то страна лучше любой другой знает, что это такое — кровавый режим, и что такое фашизм. Сейчас у нас можно поливать соком и хлестать по лицу, не опасаясь, что вернешься за это на свободу в лучшем случае глубоким стариком.

И не было бы в лимоновцах ничего особенного, тем паче особенно страшного, если бы власти не начали «прессовать» их совсем уж неадекватными методами, а демократы не стали пускать их на свои акции чуть ли не как соратников по борьбе. Да, либералы слабы и малочисленны, и возникает мысль, что надо объединяться со всеми, кто «против». Со всеми, но всё же не со всеми подряд. А НБП — это, по моему глубочайшему убеждению, «все подряд».
Но вот так их и превратили в борцов за свободу, коими они на самом деле не являются, а властными усилиями — в мучеников. Невозможно придумать глупее обвинений, чем те, которые выдвинули лимоновцам за хулиганство в приемной Путина (вот ирония судьбы: не думаю, что Путин в этой своей приемной хоть раз кого-нибудь принял). Что такое «массовые беспорядки» в отдельно взятом кабинете № 14?

А ведь дело и вовсе шло к статье о насильственном захвате власти. Хороша власть — приемная, где нет приемов, имени человека, который в ней никогда не был! Однако из всей этой белиберды уже начинали вырисовываться какие-то чудовищные сроки. Памятуя о приговорах Сутягину, Ходорковскому, Лебедеву или Данилову, можно было и здесь ждать многолетних отсидок.
Но вышло по минимуму. Большинство отпустили, некоторым, с учетом года в предвариловке, скоро тоже на свободу, а некоторые все же отсидят, чтобы уж не зря пыхтела машина правосудия, расследуя попытку мятежа (восемь человек из 39-ти приговорены к срокам от полутора до трех с половиной лет). «Ждали невероятных жестокостей, а он чижика съел».

Нет, при всей несуразности этого дела, при всех очевидных нарушениях, при всей и всем понятности происходящего, я не могу назвать приговор жестоким. Но было в этом деле одно обстоятельство, подлое совсем без шуток. Когда судьи не отпустили Владимира Линда попрощаться с отцом.

Я уж не говорю о том, что Линд в итоге получил УСЛОВНЫЙ срок! То есть он был настолько опасен, совершил такое тяжкое государственное преступление, что его за него даже не посадили! Но с отцом попрощаться всё равно не позволили, чтобы от условной тюрьмы не ушел.
Вот эта подлость, эта мерзость и останутся для меня главным итогом процесса. Судьи взяли на себя тяжкий грех, за который им самим как бы не пришлось ответить. Но уже перед другим Судом.


Все права на материалы, находящиеся на сайте ej.ru, охраняются в соответствии с законодательством РФ, в том числе, об авторском праве и смежных правах. При любом использовании материалов сайта и сателлитных проектов, гиперссылка (hyperlink) на ej.ru обязательна.