В экономике

В экономике Прямая речь

23 ИЮЛЯ 2014 г.

Сергей Алексашенко, экономист:

В России уже пытались создать игорные зоны, целых пять. Из них только одна, в Краснодарском крае, с большим трудом запустилась, и ни одна не стала источником большого процветания. И в Крыму, скорее всего, будет нечто похожее. В России в принципе частные инвестиционные проекты удаются плохо, потому что нет нормальной защиты инвестиций. А игорная зона может появиться только там, где есть большой поток туристов, который исчисляется миллионами людей в год. В России таких городов в принципе нет.

Успех игровых зон в Москве и других крупных центрах был связан с тем, что там играли местные жители, которым для этого специально ехать никуда не надо было. А Крым десять миллионов туристов не сможет принять в принципе, там нет соответствующей инфраструктуры. Политический статус полуострова одних инвесторов отпугнёт, других — нет. Кто-то считает, что «Крым наш», им всё равно, и они готовы вкладывать туда деньги, а есть те, кому кажется, что он — чужой, и вкладывать средства в него они не готовы.


Все права на материалы, находящиеся на сайте ej.ru, охраняются в соответствии с законодательством РФ, в том числе, об авторском праве и смежных правах. При любом использовании материалов сайта и сателлитных проектов, гиперссылка (hyperlink) на ej.ru обязательна.