Вокруг России

Вокруг России Прямая речь

25 ИЮЛЯ 2014 г.

Геннадий Друзенко, политолог:

Правящая коалиция распалась. По украинской Конституции, это не ведет непременно к отставке премьер-министра, но он ушёл, а его министры перешли в статус и.о. Временно исполняющим обязанности главы правительства назначен Владимир Гройсман, человек фактически без опыта работы на общенациональном уровне. А поскольку Украина — парламентско-президентская республика, то от премьера зависит очень многое. Стратегическое направление страны, скорее всего, не изменится, цели останутся теми же. Но стиль работы, качество и приоритеты поменяются. Скорее всего, работать будет немного сложнее, потому что правительство привыкло опираться на парламентское большинство, а его сейчас нет.

Конфликт между «Батькивщиной» и двумя остальными парламентскими партиями связан с тем, что положение одних ухудшается, а других — улучшается в плане народной поддержки. При этом «Батькивщина» получила возможность «поуправлять» государством, их представители заняли ключевые посты в министерствах, а «УДАР», наоборот, фактически не был допущен к управлению, хотя в какой-то момент заключил стратегический альянс с главой государства. «Свобода» решила «УДАР» поддержать, хотя сложно сказать, на что они рассчитывают, если смотреть на результаты президентских выборов.

Принципиальных расхождений, споров относительно курса развития страны внутри коалиции не было, конфликт произошел из-за чисто кадровых вопросов, разной стратегии подготовки к парламентским выборам. То, что досрочные выборы состоятся, было понятно уже давно, единственный вопрос, который оставался: когда именно. Но происходящее сейчас всё равно плохо, потому что страна и так в кризисе со всех сторон и любая нестабильность дополнительно ударит и по финансам и по другим направлениям жизни страны.

С Коммунистической партией Украины по сути ничего не произошло, она как существовала, так и существует. Да, их фракцию в Верховной раде распустили, но это сделали не потому, что она коммунистическая, а потому, что были внесены изменения в закон, в результате чего в случае, если созданная фракция становится по числу депутатов меньше, чем минимальная, то она распускается. Из фракции КПУ вышло несколько человек, и её роспуск стал просто техническим действием.

Прогнозировать, на что будет похож следующий созыв Верховной рады, пока рано, потому что экономический кризис, который начнётся ближе к осени, может смешать все карты. Сейчас, разумеется, партии, которые первоначально инициировали нынешние политические процессы, на взлёте, особенно «УДАР», но, во-первых, совсем свежих данных социологии нет, а во-вторых, после того как начнётся отопительный сезон и закончатся огороды, ситуация может резко поменяться.

Георгий Чижов, политолог:

Ещё с тех пор как Порошенко заявил, что досрочные выборы должны состояться 26 октября, сценарий был практически написан. Теперь он реализуется по «крайним дням»: в четверг, 24 июля, было заявлено о распаде коалиции, соответственно, если через 30 дней не сформируется новая коалиция, Рада будет распущена. И тогда, по действующему со времён Януковича закону, на досрочные парламентские выборы даётся 60 дней, в результате чего дата выборов как раз приходится на 26 октября. То есть это просто реализация плана, который был просчитан командой Порошенко уже давно.

Решение Арсения Яценюка на этом фоне выглядит достаточно логично, так как он, скорее всего, хочет играть какую-то самостоятельную роль в политическом процессе в Украине. Во главе правительства он оказался как выдвиженец «Батькивщины», но теперь, видимо, вернётся к собственному политическому проекту, и в преддверии этого он счёл, что лучше позиционировать себя вне правительства, чем оставаться в качестве исполняющего обязанности премьер-министра до самых выборов. Другое дело, что его отставка ещё не принята, а в аппарате Верховной рады говорят, что заявление от него не поступало. А отправить его в отставку может только Рада, если он обратится к ней в соответствующей форме, пока что было сделано только политическое заявление. Так что на сегодняшний момент ещё возможны варианты.

Конфликт между «Батькивщиной» и остальной частью коалиции сомнению не подлежит. Собственно, он был заложен изначально соперничеством Порошенко и Тимошенко на президентских выборах. Но это не столько открытое противостояние, сколько обычный процесс политической конкуренции. «УДАР» сделал однозначную ставку на Порошенко, а партия «Свобода» полагает, что лучше выступить в роли инициаторов досрочных выборов, чем наоборот, несмотря на то, что они скорее всего наберут меньше, чем имеют. А «Батькивщина», наряду с Партией регионов и коммунистами от этих выборов больше всего потеряют, их фракции могут недосчитаться ряда депутатов. Но они и так разваливаются — из коалиции вышли не только две партии, но и персонально отдельные депутаты «Батькивщины».

Нельзя сказать, что за время нахождения на посту Яценюк потерял в популярности. На мой взгляд, он оказался даже более эффективным премьером, чем многие ожидали. Но и сказать, что он очень много приобрёл, также нельзя. Падение популярности самой партии, которая привела его к власти, налицо, а он после объединения его «Фронта перемен» с «Батькивщиной» стал восприниматься как её яркий представитель и даже лидер, особенно пока Тимошенко оставалась в заключении. Сейчас вместе с рейтингом партии падает и его собственный, хотя, похоже, в меньшей степени, почему он и может захотеть вернуться к собственным проектам.

В случае досрочных выборов в Раде, несомненно, появится фракция президента Петра Порошенко. У него есть партия «Солидарность», не имеющая своего лица, видимо, она будет позиционировать себя именно как президентская. Скорее всего именно она наберёт большинство голосов, хотя за три месяца ситуация может измениться весьма значительно. На втором месте, по всей видимости, будет Радикальная партия Олега Ляшко. Свою фракцию сохранит и «Батькивщина», хотя она окажется только третьей по размеру. Также в парламенте останется «Свобода», пусть и с худшим результатом, чем сейчас. Присутствие в Раде Коммунистической партии и Партии регионов зависит от того, каким будет проходной барьер. Если он будет оставлен в нынешнем виде, 5%, то КПУ скорее всего его не преодолеет, а ПР окажется на грани. Но если он будет снижен до 3%, то Партия регионов сможет пройти, некоторые шансы будут и у коммунистов. Кроме того, барьер в 3% даст шанс ряду новых партий, появившихся или активизировавшихся уже в свете последних событий. Это, например, партия «Самопомощь» во главе с мэром Львова Андреем Садовым, и партия «Демократический альянс», набравшая ровно 3% на выборах в Киевский совет. Но их шансы неоднозначны, потому что одно дело — Киев, в совет которого им удалось пробиться, а другое дело — вся Украина, которая, конечно, более консервативна по сравнению со столицей.

Владимир Фесенко, политолог, Директор Центра политических исследований "Пента" (Киев):

Распад коалиции ничем экстраординарным не стал. Это ожидалось, и даже планировалось, всё было рассчитано по датам, существовал сценарий, о котором писали в СМИ. Были утечки информации, свидетельствовавшие, что досрочные парламентские выборы планируется провести 25 октября, это означало, что указ президента должен появиться не позже чем 25 августа, так как на проведение выборов даётся два месяца. Следовательно, действуя по Конституции, нужно распустить коалицию и дать месяц на её создание, а если она не появится — президент издаст указ о роспуске Рады. То есть с точки зрения процедур, тут всё арифметически высчитано. Уже в начале недели были слухи, что заявление о выходе из коалиции прозвучит именно в четверг. Ожидалось, что это будет «УДАР», но к нему присоединилась «Свобода», а также ряд нефракционных депутатов. Но в целом никаких сюрпризов не произошло, всё закономерно.

Абсолютной неожиданностью стало заявление Арсения Яценюка. Формально правительство может подать в отставку в случае развала коалиции, это не является чем-то беспрецедентным или ненормальным. Министры при этом продолжат исполнять свои обязанности. Но то, что Арсений Петрович сам захотел уйти, стало неожиданностью для всех. К этому добавилось его эмоциональное заявление и слова Турчинова о «техническом премьер-министре», и всё это создало определённую нервозность. Но сейчас уже исполняющий обязанности премьер-министра назначен, им стал Владимир Гройсман. Юридически это корректная процедура, которая даёт возможность конструктивного взаимодействия правительства с президентом, так как Владимир Гройсман — бывший мэр Винницы и считается человеком, достаточно близким и дружественным президенту Порошенко.


Все права на материалы, находящиеся на сайте ej.ru, охраняются в соответствии с законодательством РФ, в том числе, об авторском праве и смежных правах. При любом использовании материалов сайта и сателлитных проектов, гиперссылка (hyperlink) на ej.ru обязательна.