В оппозиции

В оппозиции «Протест на тормозах»: задержания на публичных мероприятиях с января 2013 по апрель 2014

28 ИЮЛЯ 2014 г. ЕЖЕДНЕВНЫЙ ЖУРНАЛ

ЕЖ/Олендская Мария

«Ежедневный журнал» представляет доклад ОВД-Инфо, подготовленный на основе мониторинга задержаний на публичных мероприятиях в 2013 и первом квартале 2014 в
Москве, Санкт-Петербурге, Нижнем Новгороде, Воронеже и других городах.
В докладе приведены статистические данные о количестве задержаний на мирных публичных мероприятиях, описаны типичные нарушения в отделах полиции и при судебных разбирательствах, анализируются изменения в российском законодательстве о свободе собраний.
В 2013 году активисты оказывались в ОВД после акций националистической тематики, посвященных правам ЛГБТ, в поддержку обвиняемых по «Болотному делу», посвященных Олимпиаде в Сочи, социальным и экологическим проблемам. Тематику борьбы за честные выборы вытеснили задержания, связанные с предвыборными кампаниями. Длительное время много задержаний отмечалось на мероприятиях «Стратегии-31», однако в последнее время популярность этих мероприятий падает.
Самые масштабные протестные мероприятия в Москве и Санкт-Петербурге в первой четверти 2014 года были посвящены приговору по «Болотному делу» и эскалации российского участия в конфликте на территории Украины. Из статистики задержаний можно сделать выводы  о масштабах и темах протестных действий, реакции властей на них.

Текст доклада читайте на сайте ovdinfo.org


Все права на материалы, находящиеся на сайте ej.ru, охраняются в соответствии с законодательством РФ, в том числе, об авторском праве и смежных правах. При любом использовании материалов сайта и сателлитных проектов, гиперссылка (hyperlink) на ej.ru обязательна.