Вокруг России

Вокруг России Прямая речь

29 ИЮЛЯ 2014 г.

Аркадий Дубнов, политолог:

Безусловно, для людей моего поколения, родившихся в первой половине прошлого века, происходящее сейчас воспроизводит самые очевидные стереотипы холодной войны. Апогеем того конфликта был 68-й год, ввод советских войск в Чехословакию, и 83-й год, когда был сбит южнокорейский «Боинг», но сегодняшняя ситуация кажется гораздо глубже, и даже трагичнее. Потому что в те годы были понятны правила, которые соблюдались обеими сторонами, что позволяло прогнозировать действия. А сегодня это не так. Глубокое недоверие, и даже презрение, которое каждая из сторон испытывает к другой, дополняется соответствующей риторикой, тиражируемой мировыми СМИ, и это всё расширяет и расширяет пропасть между государствами. Самое главное, что сегодня это отягощается невероятным количеством пошлых, мерзких и совершенно антигуманных фейков, причём с обеих сторон. И пропаганда, тиражируя это, корёжит сознание людей, делая их предметом манипуляций и осложняет принятие позитивных политических решений лидерами государств.

Проблема в том, что Россия стремится достичь статуса второй сверхдержавы, которым обладал СССР. Но сейчас это бесперспективно и приводит к различным трагическим коллизиям. Тут стоит обратить внимание на слова политолога Сергея Караганова, который несколько месяцев назад, после присоединения Крыма, высказался в том духе, что «политические ресурсы российской дипломатии намного превышают экономические возможности страны», причём оценивал это одобрительно. Его мысль в том, что дипломаты совершили в борьбе за Крым, или в сирийском вопросе, подвиг, намного превышающий экономический потенциал России. Вчера в «Ведомостях» он подтвердил эту оценку в позитивном ключе ещё раз. Но проблема в том, что в реальности такое несоответствие политических амбиций экономическим возможностям предполагает серьёзный надлом всей российской системы. Именно в этом заключается разница нынешнего периода и советского.

Кроме того, нужно всегда помнить, что существует Китай. И в отличие от прошлых лет, сейчас мы должны апеллировать именно к нему, как ко второму полюсу, в то время как тогда мы могли апеллировать к самим себе. Именно Китай является сейчас главным антагонистом США, а мы — его младший партнёр.

Виктор Литовкин, руководитель редакции военной информации ИТАР-ТАСС:

Есть замечательная цитата из русской басни: «чем кумушек считать, трудиться, не лучше ль на себя, кума, оборотиться?». Сами Соединённые Штаты уже давно и регулярно нарушают договор РСМД, когда испытывают противоракетыGBI(Ground Base Interceptor).Мишени для этих ракет основываются именно на ракетах средней дальности, которые американцы запускают, чтобы проверить действенность своего оружия. При этом Пентагон не уведомляет Россию о том, что представляют собой эти мишени, не демонстрирует их, не называет отличительные признаки, не заявляет о местах пуска и не передаёт данные о состоянии мишени. Именно в результате этих нарушений американцы сумели создать противоракетные системы вродеStandard-3и сейчас развёртывают противоракетный наземный комплекс в Румынии. Говорить о том, что Россия допускает нарушения, можно, но при этом самому необходимо быть безупречно честным и порядочным.

Крылатые ракеты, которые ставятся на комплекс «Искандер-М», ещё не приняты на вооружение, и оснований для обвинений в том, что они каким-то образом нарушает договор, пока нет. В принципе, можно говорить о том, что Россия испытывала морскую крылатую ракету, не попадающую под договор РСМД, на земле, и это, конечно, способно послужить основанием для упрёка. Но это не означает, что Россия нарушает договор регулярно.


Все права на материалы, находящиеся на сайте ej.ru, охраняются в соответствии с законодательством РФ, в том числе, об авторском праве и смежных правах. При любом использовании материалов сайта и сателлитных проектов, гиперссылка (hyperlink) на ej.ru обязательна.