В обществе

В обществе Узнать по почерку

31 ИЮЛЯ 2014 г. АНТОН ОРЕХЪ

ЕЖ/Олендская Мария

Эти две истории на первый взгляд разные. ЮКОС и Крым. Но если приглядеться пристальнее, то мы найдем в них нечто общее. Почерк.

Я подумал об этом, когда Третейский суд в Гааге приговорил Россию к выплате акционерам ЮКОСа 50 миллиардов долларов. Дело ЮКОСа — это колосс, стозевное чудище, кажущееся символом всего путинского правления, эмблемой нашего басманного правосудия и вообще: хотите понять современную Россию — посмотрите на это дело. Но мы сегодня воспринимаем это дело «в целом» — а ведь есть в нем прекрасные детали.

Вспомните, как государство завладело ЮКОСом. Оно ведь не просто экспроприировало мощнейшую компанию в стране. Оно предварительно репрессировало ее руководство, затравило следователями и прокурорами, обрушило бизнес. А потом, когда ЮКОС уже не мог сопротивляться, «продало» его главный актив через подставную фирму — легендарный «Байкалфинансгруп», названия и имен «акционеров» которого мы ни до, ни после никогда не слышали. «Созданная» за две недели до «аукциона» (извините, но очень много слов приходится заключать в кавычки) и зарегистрированная в Твери на месте популярной рюмочной с манящим названием «Лондон», фирма легко выложила 9 с лишним миллиардов, пускай это и была в лучшем случае половина реальной стоимости «Юганскнефтегаза». А через несколько дней эта самая БФГ была за 10 тысяч рублей куплена «Роснефтью».

Воспользовавшись полной беззащитностью компании и ее владельцев, государство просто ограбило слабого! Но разве не тем же самым способом мы забрали у Украины Крым? Всякие лужковко-затулинские эскапады прежде не шли дальше идеи возвращения «Севастополя — города русской воинской славы», и все понимали, что это не более чем фантазии темпераментных «патриотов».

Но тут случился Майдан, Янукович уехал «к другу в Ростов», а в Кремле просекли, что Украина просто не в состоянии дать отпор и что если Крым не забрать немедленно, то неизвестно еще, представится ли снова такой великолепный шанс.

И экспроприацию провели в столь же молниеносном, вульгарном стиле. С подставными силами самообороны и «вежливыми людьми», с 97% на референдуме, с маргинальными гражданами, вдруг ставшими «народными лидерами» — чем не разновидность «Байкалфинансгруп», только в виде политических фармазонщиков? И тоже все ссылались на народное одобрение, как и в случае, когда ЮКОС отбирали у олигархов, «ограбивших народ». Видимо, «Байкалфинансгруп» и был тем народом, котором добро вернули. И Крым все приняли с восторгом и со словами, что теперь там точно будет лучше, чем при прежних хозяевах.

В обеих историях те, кто их затевал, были уверены, что все обстряпали как нельзя более удачно. Что все по закону и по справедливости. «Роснефть» ведь и нынче на голубом глазике уверяет нас, что вот эта чудесная афера с рюмочной — самый что ни есть честный бизнес, что все сделано безупречнее некуда.

И Крым вернулся в Россию так легитимно, что ни один самый гадкий комар не подточит носа.

Дело ЮКОСа в международном суде тянулось 10 лет. Про него и думать все забыли. А оно — бац! — и вылилось в такой славный приговор. Конечно, это не финал. Разумеется, Россия будет оспаривать и отнекиваться. Но теперь есть куда больше уверенности, что, так или иначе, платить придется. Может быть, не сразу и, возможно, не всю сумму. Но придется. И платить придется, увы, не Сечину, не всем этим судьям и прокурорам — и не Путину. Платить придется нам. Потому что Российская Федерация — это мы все. И эти 50 миллиардов в пересчете на каждого жителя РФ примерно равны 12 тысячам рублей. Это больше, чем средняя пенсия по стране. А для кого-то больше, чем вся зарплата. Но это справедливо. Мы позволяем все это делать. Делать от нашего имени. Значит, мы должны все вместе и платить.

Но как придется платить за украденный ЮКОС, так придется платить и за Крым. Только здесь, боюсь, нам уже не отделаться фиксированной суммой. Это будет бессрочная выплата, и выплата куда более тяжелая.


Коллаж ЕЖ




Все права на материалы, находящиеся на сайте ej.ru, охраняются в соответствии с законодательством РФ, в том числе, об авторском праве и смежных правах. При любом использовании материалов сайта и сателлитных проектов, гиперссылка (hyperlink) на ej.ru обязательна.