В регионах

В регионах Скифы против ФИФА

30 ИЮЛЯ 2014 г. АНТОН ОРЕХЪ

ИТАР-ТАСС

Российский футбольный союз не принял в свои ряды и пока не допустил к соревнованиям в нашем чемпионате клубы из Крыма. В среду состоялся Исполком РФС, но решение по крымским командам отложено. Теперь нашим футбольным чиновникам предстоят консультации по этому вопросу с чиновниками УЕФА и ФИФА.

Толстых, Мутко, Жукову и прочим, кто управляет нашим футболом, спортом и олимпизмом, придется проявлять чудеса дипломатии и вешания лапши на уши. В известном смысле спортивные санкции гораздо нагляднее и эффективнее в сравнении с политическими или экономическими. Они не просто секторальные — они немедленные и наглядные. Их чувствуют не когда-то там потом и неизвестно кто, а все и сразу.

На волне эйфории от «воссоединения» Крыма и Севастополя с Россией тут же заговорили о включении в чемпионат России клубов украинской премьер-лиги «Таврия» (Симферополь) и «Севастополь». Это казалось очевидным решением, и сомнения были лишь в том, включать их в нашу премьер-лигу или, в виду среднего уровня обоих коллективов, определить их в дивизион рангом пониже. Решения ждали еще 7 июня.

Но тут футбольные чиновники как-то смекнули, что то, что легко делается в политике, не так легко сделать в спорте. «Таврия» и «Севастополь» находятся под юрисдикцией Федерации футбола Украины ФФУ). И если ФФУ не даст добро на переход этих клубов под крыло РФС, то никакими фармазонскими референдумами это состояние изменить будет невозможно. УЕФА и ФИФА не признают такой переход, и РФС немедленно попадет под санкции.

Вообще эти международные футбольные организации очень ревностно следят за любым формальным вмешательством политики в спорт. И неоднократно приостанавливали даже членство в своих рядах целых стран, если, например, правительство хотело разогнать местную федерацию или сместить ее главу. Фактическая кража двух команд чужой страны привела бы к целому букету наказаний.

Нас могли лишить участия в еврокубках. Сборную могли исключить из числа участников Чемпионата Европы. Приостановить членство РФС в УЕФА и ФИФА. А весьма вероятно — всё это вместе. И произошло бы это быстро и неукоснительно. Соответственно и грядущий чемпионат мира 2018 года оказался бы под большим вопросом.

Поэтому наши быстро отыграли назад. «Таврию» и «Севастополь» никуда включать уже не хотят. Речь идет о том, чтобы создать как бы новые команды. И это действительно могут быть новые команды. Дать им названия типа «Скиф» (такой клуб был когда-то в Крыму при советской власти). И уже эти новые команды, формально не имеющие отношения к ФФУ, включить в наш чемпионат — скажем, в зону «Юг» второй лиги. Теоретически такой вариант продавить возможно. Поскольку ФИФА выступает за развитие футбола на всех территориях, в том числе и непризнанных. И допускает, например, участие в неофициальных играх команды Косова. Недавно прошел целый «чемпионат мира», в котором участвовали сборные Абхазии, Южной Осетии, острова Мэн, графства Ницца и прочих подобных местностей.

То есть если РФС представит ситуацию так, что это клубы из Крыма, но как бы не с Украины, и ФИФА примет такое объяснение — тогда все может быть. Но до сих пор позиция президента ФИФА Блаттера была проста: крымские футболисты должны играть в чемпионате Украины.

В любом случае, на прямой конфликт Россия в этом вопросе вряд ли пойдет. Ради команды «Скиф» жертвовать чемпионатом мира 2018 года никто не станет.


На фото (описание сюжета - ИТАР-ТАСС): "Россия. Симферополь. 6 апреля 2014 года. Перед началом матча чемпионата Украины по футболу: "Таврия" (Симферополь) - "Днепр" (Днепропетровск) - 0:2."

Фото ИТАР-ТАСС/ Александр Рюмин






Все права на материалы, находящиеся на сайте ej.ru, охраняются в соответствии с законодательством РФ, в том числе, об авторском праве и смежных правах. При любом использовании материалов сайта и сателлитных проектов, гиперссылка (hyperlink) на ej.ru обязательна.