В регионах

В регионах Прямая речь

30 ИЮЛЯ 2014 г.

Николай Сванидзе, тележурналист:

Я не знаю точных юридических правилпо этому поводу, но понятно, что риск конфликта из-за этого вопроса очень высок. И прежде чем идти на подобный шаг, стоит поинтересоваться реакцией как Европейского, так и Международного футбольного союза. Потому что есть возможность нарваться на жёсткие санкции, если официальное разрешение не будет получено.

При этом, естественно, крымские команды уже не могут участвовать в первенстве Украины после всего, что произошло, и органичнее они будут смотреться в первенстве России. Но этого мнения не разделяет Европа и весь остальной мир, соответственно его не разделяют и ведущие футбольные ассоциации. В результате может последовать прямой юридический запрет, и крымские команды окажутся вообще вне какого-либо первенства. На данный момент это очень реальный вариант.

При этом футбол в целом, слава Богу, не очень политизирован. Поскольку это даже не просто вид спорта, а Король спорта, он является совершенно отдельной частью жизни. Мировое первенство по футболу — самое крупное, крутое и дорогое зрелище в мире, ни один музыкальный форум не собирает больше зрителей и ни одно другое спортивное мероприятие, включая даже летнюю Олимпиаду. Для сотен миллионов людей и в Европе, и в Южной Америке этот спорт чрезвычайно важен, это самостоятельная сфера жизни. В результате он может себе позволить не политизироваться, и по возможности старается этого не делать.

Но понятно, что полностью абстрагироваться от политики никто не может. Национальные сборные играют под флагами своих государств, и клубы, представляющие ту или иную страну, должны иметь право это делать. Даже если не говорить о Крыме, можно предположить, что если от Испании отделится Каталония, что в данный момент возможно, то не у дел окажется «Барселона», хотя это один из самых ярких, сильных и популярных клубов в мире.


Все права на материалы, находящиеся на сайте ej.ru, охраняются в соответствии с законодательством РФ, в том числе, об авторском праве и смежных правах. При любом использовании материалов сайта и сателлитных проектов, гиперссылка (hyperlink) на ej.ru обязательна.