Вокруг России

Вокруг России Прямая речь

31 ИЮЛЯ 2014 г.

Сергей Пархоменко, журналист, общественный деятель:

Персональные санкции эффективны прежде всего тем, что они служат наглядным примером для депутатов, принимающих разнообразные законы, для чиновников, осуществляющих те или иные административные решения, и так далее. Я знаю часть этих людей лично, наблюдал за ними вблизи и абсолютно убеждён, что для них всех такие ограничения — большое личное несчастье. И все их разговоры про то, что их это не касается и не волнует, что им всё равно и вообще они впервые об этом слышат, — лицемерие. Для каждого из них санкции означают радикальное изменение образа жизни и крушение большого количества надежд, планов и расчётов. В этом смысле санкции служат уроком для других государственных деятелей и влиятельных лиц.

Снять санкции, избавиться от них очень сложно. Возможно, такая ситуация на всю жизнь, вне зависимости от того, что они будут делать дальше. Потому что традиции и характер действий мировой дипломатии таков, что человек, один раз внесённый в подобный санкционный список, выбирается из него с большим трудом. И сложно сказать, что они теперь должны сделать, чтобы вернуть всё на круги своя. Можно допустить, что поезд ушёл окончательно.


Все права на материалы, находящиеся на сайте ej.ru, охраняются в соответствии с законодательством РФ, в том числе, об авторском праве и смежных правах. При любом использовании материалов сайта и сателлитных проектов, гиперссылка (hyperlink) на ej.ru обязательна.