В обществе

В обществе Однажды некий брат пришел к авве Сергию...

31 ИЮЛЯ 2014 г. СВЕТЛАНА СОЛОДОВНИК

ИТАР-ТАСС

Прогуливаясь в четверг по Кремлю, Владимир Путин предложил своим спутникам, среди которых был Сергей Собянин и комендант Кремля Сергей Хлебников, подумать о том, чтобы восстановить на Ивановской площади Чудов и Вознесенский монастыри, которые когда-то там располагались. Монастыри были снесены в 1929-1930 годах, и на их месте позднее построен14-й корпус Кремля, административное здание, которое все советские люди отлично знали, поскольку на картинках Кремль так всегда и изображали — зубчатые стены, а над ними желтое здание с развевающимся красным флагом. Корпус уже несколько лет находится на реконструкции, и вот теперь президент предлагает все бросить, сделанное разломать и начать по новой строить монастыри. Посоветовавшись, конечно, для начала с общественностью и с ЮНЕСКО, поскольку Кремль находится под его охраной.

Не буду сейчас заводить разговор о деньгах: сколько потрачено впустую (в 2016-м чиновники должны были уже вернуться в реконструированное здание), сколько еще будет потрачено — это же наш любимый национальный спорт — жалеть деньги больным детям, но выбрасывать миллиарды ради пустых химер. Потому что это химера — восстанавливать монастырь в Кремле. Ведь что такое монастырь? Это место, где живут люди, не совсем обычной жизнью, конечно, но живут. Они молятся, они трудятся, они учатся или учат, а иногда и то, и другое, и только это их общежительство придает монастырю смысл и оправдывает его существование. А что же за монастыри мы будем иметь в Кремле? С монахами на зарплате Администрации президента? Или они огородик на Ивановской площади разведут?

Любовь к муляжам — это еще один вид национального спорта. И президент, кажется, этого и не скрывает: он видит монастыри «объектами культурного наследия». Так что, в Чудове развернут театрализованное действо, показывая, как был уморен голодом патриарх Гермоген, а в Вознесенском, где в старину живали до свадьбы царские невесты, а после смерти упокаивалась женская половина великокняжеского рода, откроют кружок вышивания для дам из Думы и Совета Федерации?

Владимир Путин переменчив, но на каждом идеологическом этапе своей президентской карьеры весьма последователен: прагматизм, так прагматизм, суверенная демократия, так суверенная демократия. Теперь мы православная держава, стоящая на страже «русского мира», и из «православия» пытаются выжать максимум электоральных очков. Монастырь, да еще такой, где не надо молиться? Самое то, что нам нужно для сплочения нации: как бы православные, но как бы и ни при чем. Мы его потом опять разнесем и отстроим 14-й корпус, в форме Дворца Советов...


На фото: Россия. Москва. 31 июля 2014 года. Комендант Московского Кремля Сергей Хлебников, заместитель генерального директора Государственного историко-культурного музея-заповедника "Московский Кремль" Андрей Баталов, ректор Московского архитектурного института Дмитрий Швидковский, президент России Владимир Путин и мэр Москвы Сергей Собянин (слева направо) во время встречи на Ивановской площади в Кремле.

Фото ИТАР-ТАСС/ Михаил Метцель





Все права на материалы, находящиеся на сайте ej.ru, охраняются в соответствии с законодательством РФ, в том числе, об авторском праве и смежных правах. При любом использовании материалов сайта и сателлитных проектов, гиперссылка (hyperlink) на ej.ru обязательна.