В экономике

В экономике Прямая речь

4 АВГУСТА 2014 г.

Сергей Пархоменко, журналист, общественный деятель:

Сложилась парадоксальная ситуация. Было много разговоров про санкции, европейские и американские, которые то ли нанесут ущерб, то ли нет. А первые санкции, которые российской экономике нанесли реальный и ощутимый ущерб, — это санкции, которые Россия наложила сама на себя. Они выразились, как известно, в том, что большой группе людей, разного рода военным, сотрудникам правоохранительных органов, судьям, прокурорам и другим госслужащим самых разных уровней было настоятельно не рекомендовано ехать отдыхать за границу. Мы хорошо себе представляем, что в провинции такая рекомендация могла принять самые удивительные и причудливые формы и коснуться совершенно неожиданных людей, на которых изначально не была рассчитана. Как известно, начальство имеет тенденцию проявлять рвение, и в данном случае оно могло проявиться в том, чтобы строго-настрого запретить подчинённым куда-либо ехать или просто поотнимать у них загранпаспорта.

А именно эти самые люди, госслужащие и сотрудники правоохранительных органов, самый излюбленный контингент турагентов. Они уже заработали, тем или иным путём, определённое количество денег, но технически, как правило, мало подкованы, а в некоторых случаях малограмотны, да и инициатива тоже не их конёк. Поэтому ожидать от них какой-то самостоятельности в организации своего отдыха не стоит. Пойти в интернет, что-то там найти, прочесть, с кем-то списаться, перевести задаток и так далее — это не для таких людей. Так что именно они пользовались услугами туристических агентств, и их отказ стал довольно сильным ударом по индустрии.

При том что отрасль сама по себе имеет немало проблем. Известно, что она находится на спаде, страдает от серьёзных внутренних пороков, дэмпинга, там много жуликов и мошенников, сомнительных «серых» и «чёрных» схем. Но всё-таки самый кривой, толстый и ржавый гвоздь в гроб отрасли забила сама российская власть, лишившая её самого массового и «сладкого» клиента.

Всё это, конечно, наложилось на абсолютную беспомощность Ростуризма. Я когда-то был главным редактором журнала «Вокруг света», и у меня немало знакомых в сфере путешествий, и те, с кем я об этом разговаривал, утверждают, что, конечно, Ростуризм мог бы заблаговременно санировать ситуацию. По крайней мере, бомба под «Лабиринтом», «Идеал-туром» и их взаимоотношениями с перевозчиком, «Оренбургскими авиалиниями», могла бы быть обезврежена заранее. Было очевидно, что люди, которые застряли сейчас за границей, так как их рейсы не оплачены, туда летели уже бесплатно. Их рейсы уже тогда были не оплачены, но почему-то состоялись.

Возникает вопрос, а кто и почему их туда завёз даром? Объяснить это можно только одним — откатом. Какие-то администраторы, или кто-то в руководстве фирм, или те и другие получили налом часть денег, которые заплатили туристы и которые не были потом переданы авиаперевозчику. Это единственное условие, при котором дармовые перевозки «туда» могли состояться. И совершенно очевидно, что в этом должно быть замешано руководство «Аэрофлота» и авиакомпании. Как иначе могло получиться, что туда улетело 100 бесплатных самолётов? Это и другие обстоятельства заставляют говорить о том, что как раз в этой ситуации Ростуризм мог бы быть зачем-нибудь нужен. Но он ничего не делает.


Все права на материалы, находящиеся на сайте ej.ru, охраняются в соответствии с законодательством РФ, в том числе, об авторском праве и смежных правах. При любом использовании материалов сайта и сателлитных проектов, гиперссылка (hyperlink) на ej.ru обязательна.