В Кремле

В Кремле Прямая речь

6 АВГУСТА 2014 г.

Мария Липман, сотрудник московского бюро «Вашингтон пост»:

Предложение, выдвинутое Россией на Совете безопасности ООН, о введении своего международного контингента под эгидой Красного креста, было отвергнуто, причём его не поддержал никто. Представляется, что в таких условиях Россия вводить своих миротворцев не будет, по крайней мере, это будет нарушением всех мыслимых практик и прецедентов. С другой стороны, очень многое из того, что происходило в последнее время, ещё недавно казалось невероятным. Но всё-таки кажется, что такую возможность Кремль для себя закрыл.

При этом введение не-российских миротворцев под эгидой ООН потребует решения того же Совбеза, где у России право вето. А введение миротворческого контингента вопреки воле России будет похоже на приближение к распространению войны за пределы украинской территории, и об этом уже совсем страшно думать. При этом отказ Совета безопасности на предложение Москвы — признание того, что Россия является если не стороной конфликта, то как минимум очень заинтересованной стороной. И всё заявления посла Чуркина только укрепляют это убеждение. Соответственно, Россия кажется слишком ангажированной для того, чтобы выступать в качестве официального миротворца. Но согласие Кремля на то, чтобы был введёт какой-то иной контингент, было бы равносильно признанию поражения в этом конфликте. Представить это невозможно.

Санкции как метод ограничения могут быть более действенны, пока они не введены и остаются угрозой. Если решение уже принято, то в краткосрочной перспективе их действие заканчивается. Потому что невозможно представить себе, что президент России уступит под давлением и пойдёт на какие-то компромиссы по исключительно важному, принципиально вопросу, каким является отказ России допускать саму возможность того, чтобы Украина попала в зону влияния Запада. Дестабилизация обстановки, а теперь уже и война в Украине откладывает это событие, если и не отменяет саму возможность. Пока идёт война, речи о том, чтобы Украина оказалась в орбите Запада, не идёт. Даже министр иностранных дел Германии признал, что решить вопрос без участия России невозможно.

Таким образом, санкции введены, но ситуация на востоке Украины только усугубляется, причём и со стороны Киева. Потому что, стремясь закончить войну, изгнать пришлых помощников и подавить ополчение, украинская сторона применяет такие вооружения и методы, которые вызывают серьёзную озабоченность уHuman Rights Watch.Так что санкционные меры не приближают окончание войны, а возможно, даже усугубляют ситуацию. Что же касается возможных иных целей, которые ставил перед собой Запад, делая эти шаги, то они явно не краткосрочные. А в ближайшей перспективе представляется, что главное — остановить войну.

Кроме прочего, санкции развязывают руки. Они уже приняты и вряд ли новые будут приняты сразу. Тем временем Россия уже объявила об ответных шагах, запрете на ввоз целого ряда иностранных товаров. В результате вместо хоть какого-то смягчения конфликта происходит дальнейшее усугубление.

Аркадий Дубнов, политолог:

После того, что происходит вокруг Украины последние месяцы, для российской власти нет ничего невозможного. Непредсказуемость их действий достигла апогея, и в этом смысле ввод миротворцев возможен. Но надо понимать, что появление миротворцев одной страны на территории другой без одобрения со стороны какой-то важной международной организации, в первую очередь Совета безопасности ООН, будет называться «вооружённая агрессия». Или «ввод ограниченного контингента» — словосочетание, привычное нашему слуху с 68-го года, с Чехословакии, а позже — с Афганистана. Понятно, что в нынешней расстановке сил Совбез подобный мандат никогда не даст. Но могут быть некие мандаты в результате переговоров комиссии, собиравшейся в Минске, на уровне представителей ЕС, России, Украины и сепаратистов. Если на уровне европейских посредников последует какая-то «отмашка» или хотя бы молчаливое согласие, это послужит сигналом, что такой шаг всё-таки возможен.

Но ведь возможно и введение миротворцев другой страны, гораздо менее вовлечённой в конфликт. Например, Казахстана. Есть сведения, что представители этого государства ведут переговоры с Германией именно на тему введения казахстанских миротворцев, которые могли бы разделить две украинские стороны, если, кончено, можно называть ДНР и ЛНР полностью «украинской» стороной.

Казахстан уже пытался предложить себе в качестве миротворца на ранней стадии конфликта, примерно в марте. Тогда Астану достаточно жёстко осадили в Кремле, дав понять, что обойдутся своими силами. Но сегодня Казахстан может вновь попытаться предложить свои услуги в качестве посредника авторитетным западным странами. И сказать, что эта перспектива абсолютно лишена смысла или абсолютно невероятна — нельзя.





Все права на материалы, находящиеся на сайте ej.ru, охраняются в соответствии с законодательством РФ, в том числе, об авторском праве и смежных правах. При любом использовании материалов сайта и сателлитных проектов, гиперссылка (hyperlink) на ej.ru обязательна.