В обществе

В обществе Прямая речь

8 АВГУСТА 2014 г.

Дамир Гайнутдинов, адвокат, правовой аналитик ассоциации «АГОРА», соучредитель Ассоциации пользователей интернета:

Функционировать новый закон будет по тому же принципу, что и некоторые прочие ограничительные законы: накажу, кого попало. Потому что очевидно, что объём информации, которую государственная машина должна будет переварить в связи со всеми этими инициативами, существенно превышает её возможности. Так что надо полагать, что применяться эти решения будут избирательно в отношении сервисов, на которые требуется надавить. С другой стороны, это послужит демонстрацией государственной политики в сфере интернета: запреты, контроль над пользователями, контроль над социальными сетями, ограничение распространения нежелательной информации.

В принципе поправки к закону, на основании которых вводятся все эти меры, действительно были довольно неконкретными, было непонятно, как они должны применяться. Постановления правительства вводят некоторую ясность, во всяком случае, в том плане, что система СОРМ, которая до сих пор в полной мере применялась к контролю над телефонными переговорами, распространится на интернет и социальные сети.

Кроме этого фактически вводится поголовный контроль над всеми пользователями сети. До сих пор нужно было показывать паспорт при покупке сим-карты, с которой можно выйти в интернет, или при проведении интернета в квартиру при заключении договора с оператором связи. Но бесплатные точки в общественных местах позволяли оставаться анонимным. А теперь на владельцев этих точек распространяется ответственность за сбор и предоставление оператором связи личных данных пользователей.

Т.е. государство возлагает на операторов связи и владельцев точек доступа обязанности по сбору информации, а само оно будет только «брать сливки» в виде уже готовых баз данных. Причём за отказ выполнять это распоряжение будет применяться уголовная ответственность, соответственно, в интересах самих владельцев точек и провайдеров собирать такую информацию. В результате они становятся операторами персональных данных и теоретически должны получать согласие пользователей на предоставление этой информации. Но как это всё будет работать реально, нужно будет ещё посмотреть.


Все права на материалы, находящиеся на сайте ej.ru, охраняются в соответствии с законодательством РФ, в том числе, об авторском праве и смежных правах. При любом использовании материалов сайта и сателлитных проектов, гиперссылка (hyperlink) на ej.ru обязательна.