В Кремле

В Кремле Без рефлексий

11 АВГУСТА 2014 г. ВИКТОР ШЕНДЕРОВИЧ

ИТАР-ТАСС

Герой пьесы Вампилова «Утиная охота» — заядлый, но неудачливый охотник — оправдывается за свои вечные промахи волнением: они же живые, утки!

На что его бесстрастный приятель отвечает:

— Это они для тех, кто мажет, живые. Для тех, кто попадает, они уже мертвые.

Я вспомнил этот диалог, узнав, что путинский дружок Тимченко вдвое повысил, по случаю, цену на лососину. Собственно, Путин этот случай и организовал, ударив санкциями по норвежским конкурентам Тимченко — а тот, не будь дурак, тут же наварил с населения дополнительного бабла.

Зря человека Гангреной не назовут.

Но ведь неловко же, стыдно, нехорошо!

Вам стыдно — вот вы и не в списке «Форбс».

Есть тут, как сказал бы Васисуалий Лоханкин, сермяжная правда...

Ибо те, кого этическая рефлексия и гуманистические предрассудки могут не то что остановить, а хоть на секунду затормозить при принятии решения, не проходят естественного бизнес-отбора еще на ранних стадиях.

А для тех, кто попадает — в русский список «Форбс», в частности, — все мы с самого начала мертвые, вместе с нашими представлениями о приличном, неловком, нечестном...

Они даже не поймут, о чем речь.



Фото ИТАР-ТАСС/ Вячеслав Прокофьев



Все права на материалы, находящиеся на сайте ej.ru, охраняются в соответствии с законодательством РФ, в том числе, об авторском праве и смежных правах. При любом использовании материалов сайта и сателлитных проектов, гиперссылка (hyperlink) на ej.ru обязательна.