Вокруг России

Вокруг России Прямая речь

11 АВГУСТА 2014 г.

Геннадий Друзенко, журналист (Киев):

Основной вопрос — как будет поставляться гуманитарная помощь и под чьим контролем? Украинский президент поддерживает саму инициативу, но настаивает на том, чтобы её осуществление происходило под контролем международных организаций, а сами поставки — без участия каких-либо военных сил в качестве сопровождающих. Нужно, чтобы гуманитарные грузы формировались, проходили в определённом законом порядке украинскую границу и затем под эгидой Красного креста отправлялись к месту назначения. Если все эти условия будут соблюдены, то с украинской стороны никаких препятствий не предвидится, все понимают, что ситуация на Востоке тяжёлая и гуманитарная помощь там очень к месту. Но сценарий скрытого военного вторжения, прикрываемого сопровождением гуманитарной помощи, для Украины, разумеется, не приемлем. И если представитель Германии говорит, что соглашение достигнуто, значит, основные условия украинской стороны выполнены.

В принципе, Востоку сейчас плохо, это видно по тому, что, когда украинские войска освобождают города, их встречают почти что так же, как освободителей 60 лет назад. До начала всех этих событий там действительно были люди, рассчитывавшие на повторение «крымского сценария», но после обстрелов и возникновения реально очень тяжёлой гуманитарной ситуации любая сила, которая может контролировать положение и вернуть жизнь в нормальное русло, приветствуется. Как будет дальше, после того как пройдёт шок — непонятно, но видно, что опыт ДНР и ЛНР оказался для местных жителей очень горьким и поучительным.

Например, в Славянске, который находится сейчас в центре внимания, уже есть вода, свет и базовая инфраструктура. Между городами работают специалисты из Минобороны и Минтранспорта, там восстановительные работы могут затянуться на очень долгое время, потому что речь изначально идёт о сильно устаревших объектах и дорогах, оставшихся ещё с советского периода. Но в самих населённых пунктах нормальные жизненные условия восстанавливаются достаточно оперативно, что не может не радовать, в отличие от Донецка и Луганска, где, судя по новостям, положение критическое.

Владимир Фесенкополитолог, директор Центра политических исследований "Пента" (Киев):

Пока нельзя ни подтвердить, ни опровергнуть сообщение о достижении соглашения. Переговоры шли и, что важно, не только между Москвой и Киевом, но в них принимали участие международные посредники и гуманитарные организации. Принципиальная позиция Киева в этом вопросе такова: в перевозке грузов не должны участвовать российские военные, доставка должна происходить под контролем украинской стороны, а распределением должны заниматься международные организации. Проблема в том, что под видом гуманитарной помощи или параллельно с её поставками могла быть осуществлена ресурсная поддержка террористов.

Оценить позицию России в целом достаточно сложно. Судя по всему, кремлёвское руководство колеблется. История с так называемой «гуманитарной помощью» продемонстрировала, что в пятницу мы были на грани прямого военного конфликта. Чтобы его предотвратить, были предприняты экстраординарные дипломатические усилия, работа шла вечером и всю ночь. Дело в том, что та поставка предполагалась без какого-либо согласия украинской стороны, и были большие риски появления на территории Украины российских военных частей. Судя по тому, что этого не произошло и начались переговоры, здравый смысл взял верх, но надолго ли и окончательно ли — сказать сложно.

Сама антитеррористическая операция сейчас зависла, хотя многие считают, что это затишье перед бурей и уже в ближайшее время может произойти активизация военных действий. Зависание связано с тем, что украинские силы подошли вплотную и к Донецку, и к Луганску, но решающего перевеса, чтобы начать операцию по освобождению этих городов, пока нет. Кроме того, за последние две недели сепаратисты получили достаточно много тяжёлой техники и вооружения, возможно, появилась и дополнительная живая сила, что привело к выравниванию сторон.


Все права на материалы, находящиеся на сайте ej.ru, охраняются в соответствии с законодательством РФ, в том числе, об авторском праве и смежных правах. При любом использовании материалов сайта и сателлитных проектов, гиперссылка (hyperlink) на ej.ru обязательна.