В обществе

В обществе В СМИ

11 АВГУСТА 2014 г.

ВВС:

Кирсан Илюмжинов возглавляет Международную шахматную федерацию вот уже 19 лет – с 1995 года. С 1993 по 2010 год Илюмжинов являлся главой Калмыкии. Оппоненты Илюмжинова называют его марионеткой Кремля. Гарри Каспаров, напротив, является известным оппонентом Владимира Путина.

NEWS-NN:

Илюмжинову приписывают контакты с ныне покойными одиозными политическими фигурами – многолетним лидером Ирака Саддамом Хуссейном и президентом Ливии Муаммаром Каддафи, с которым  президент ФИДЕ играл в шахматы незадолго до переворота в Ливии. Кроме этого в прессе неоднократно муссировалась тема знакомства Илюмжинова с президентом Сирии Башаром Асадом.

Facenews:

Как считают эксперты, из-за заинтересованности Кремля и почти 20-летнего периода культивирования поддержки среди 181 стран-членов ФИДЕ как президента организации, Илюмжинова будет не так легко свергнуть. В июне Путин появился на публике с Илюмжиновым и позже провел переговоры с президентом ФИДЕ за закрытыми дверями.

Газета.ру:

Единственным конкурентом Илюмжинова был 13-й чемпион мира по шахматам Гарри Каспаров. За Илюмжинова проголосовали 110 человек, за Каспарова — 61.


Все права на материалы, находящиеся на сайте ej.ru, охраняются в соответствии с законодательством РФ, в том числе, об авторском праве и смежных правах. При любом использовании материалов сайта и сателлитных проектов, гиперссылка (hyperlink) на ej.ru обязательна.