В обществе

В обществе Прямая речь

11 АВГУСТА 2014 г.

Антон Орехъ, журналист, спортивный обозреватель:

Избрание Илюмжинова никак не связано с политикой, просто он сидит там уже довольно давно, прижился на этом месте, а ФИДЕ, как всякая старая спортивная организация, довольно консервативна, там образовались уже свои собственные кланы и группы, люди сработались. Да и Илюмжинов в своё время для шахмат сделал немало полезного, устраивал на свои деньги чемпионаты и чуть ли не шахматные Олимпиады. Элиста была постоянным местом проведения крупнейших соревнований в те годы, когда он ещё совмещал обязанности президента Калмыкии с постом руководителя международной шахматной ассоциации. И в благодарность за это его будут оставлять на этом месте какое-то время. И хотя Гарри Каспаров является, возможно, величайшим чемпионом в истории шахмат, его шансы изначально были невелики.

Если бы в дело вмешалась политика и возникла бы мысль подложить такую «свинью» Владимиру Путину, тогда у Каспарова появилась бы какая-то возможность одержать победу, но вероятность всё равно была бы не высока. Кроме всего прочего, российская шахматная федерация — достаточно влиятельная в международной шахматной семье — однозначно высказывалась в поддержку Илюмжинова, иногда делая даже оскорбительные для Каспарова заявления. Последняя такая эскапада касалась его «умственного здоровья» и намекала, что он чуть ли не сумасшедший.

Надо понимать, что в этом вопросе на первом месте стоит своя собственная, шахматная политика, которая существует помимо известной всем большой политики. Такие спортивные федерации — очень закрытые организации, люди там сидят годами, если не десятилетиями. В богатых федерациях они делят большие деньги, а в небогатых, вроде ФИДЕ — маленькие, но с ещё большим восторгом, борьба идёт за каждый рубль, цент и евроцент. Поэтому большая политика на это обычно не влияет, хотя в случае с этими выборами могла бы.

Сам по себе этот пост для шахмат, безусловно, важен, хотя в принципе у них сейчас другая проблема: необходимо проводить турниры достаточно регулярно, потому что шахматная жизнь последние годы носит довольно спорадический характер. Стройной системы розыгрышей нет. У Каспарова в своё время была идея, как можно приблизить шахматы хотя бы к теннису, организовав серии соревнований, чтобы шахматисты могли бы как профессионалы зарабатывать себе на жизнь таким образом. Потому что сейчас круг людей, которые могут себе это позволить, очень узок. Но у него ничего особенного не вышло, его коммерческие проекты не удались, и, возможно, это является ещё одной причиной, почему за него не проголосовали: он гениальный шахматист, но как спортивный организатор проявить себя не смог. Он просто плохо договаривается с людьми, он плохой дипломат. А вопрос о том, чтобы этот спорт приносил людям, которые им занимаются, стабильный доход, стоит очень остро.


Все права на материалы, находящиеся на сайте ej.ru, охраняются в соответствии с законодательством РФ, в том числе, об авторском праве и смежных правах. При любом использовании материалов сайта и сателлитных проектов, гиперссылка (hyperlink) на ej.ru обязательна.