В обществе

В обществе Прямая речь

12 АВГУСТА 2014 г.

Николай Сванидзе, тележурналист:

Это чистая пиар-акция, она абсолютно бессмысленна, чиновников не удастся заставить пересесть ни на «волги», ни на «жигули», ни на «лады Калины». Конечно, смотрелось бы это потрясающе, и любознательный народ так бы и попёр поглазеть на такое зрелище, но его не будет, по целому ряду причин. Ещё в середине 90-х, будучи вице-премьером российского правительства, Борис Немцов хотел пересадить чиновников на отечественные машины, и тогда стал объектом невероятного количества насмешек, в том числе и в государственных средствах массовой информации, которые тогда были другие. Есть куча уловок для того, чтоб не пересесть, но самая главная из них связана с тем, что огромное количество иномарок делается в России. BMW, Audiи множество других машин собираются здесь, и по формальным признакам являются машинами российской сборки. Так что это решение, как водится, огласят с Лобного места, оно произведёт на всех самое благоприятное впечатление, что мы боремся против засилья иностранного автопрома и вообще против иностранщины. А чиновники как ездили на этих машинах, так и будут ездить.

Вообще чтобы понять, как чиновники относятся к подобным мерам, надо определить, что мы имеем в виду под «патриотизмом». Человек может решить это только наедине сам с собой: в какой степени он любит Родину и что для него эта любовь? Ненависть к Америке, желание побить кулаками в грудь с криками «я самый крутой»? Это — государственный патриотизм, о котором говорил в своё время Солженицын и который отличается от обычного патриотизма. Потому что обычная любовь к Родине подразумевает желание её улучшить, а государственный патриотизм подразумевает, что наша Родина и так самая лучшая, и исключительно благодаря государственному руководству, которое находится вне критики.

Большая часть нынешних чиновников и людей, которые плотно аффилированы с государством и при этом успешны, участвуют в нынешнем агрессивном патриотическом хоре, прежде всего исходя из корыстных интересов. Они могут быть при этом и державниками по своим взглядам, но это не отрефлексировано, просто среди них многие в своё время принадлежали к спецслужбам и «державный принцип» у них в крови. Но сейчас они об этом не думают, потому что должны, как люди казённые и построенные, говорить, и даже кричать, определённые вещи, иначе им будет предложено из строя выйти со всеми вытекающими последствиями. И чтобы избежать шизофрении, они вынуждены в какой-то мере думать так, как говорят.

Но это всё достаточно поверхностно и политически конъюнктурно. Потому что, если ситуация изменится и такое поведение перестанет представлять для них жизненный интерес — изменится и позиция. Вернётся рефлексия, вернётся здравый смысл, и при всей державности общего мировоззрения появится более взвешенный взгляд. Но сейчас, когда идёт истерика и всё, связанное со здравым смыслом, девальвировано, чиновники участвуют в общем движении и даже составляют немалую его часть, потому что в нашей стране значительная часть населения имеет отношение к тем или иным формам государственной службы.

Борис Немцов, РПР-ПАРНАС:

Это чистая показуха и конъюнктура. Уже есть решение Путина и Медведева о закупках только отечественных автомобилей, так что нынешнее предложение — просто какая-то клоунада, «масло масляное». Само по себе такое решение, если рассматривать его в плане распоряжения бюджетными деньгами, правильное, выбор машин, собирающихся в России, большой, но к санкциям приурочивать это никоим образом не стоит. Это просто мера для поддержки внутреннего авторынка. Если это опять будет определяться политикой, то участвовать в этом не надо, потому что ясно, что санкции рано или поздно кончатся и что тогда, снова покупать? А сейчас это может увенчаться успехом, но только если сами Путин и Медведев пересядут, руководствуясь собственным указом.


Все права на материалы, находящиеся на сайте ej.ru, охраняются в соответствии с законодательством РФ, в том числе, об авторском праве и смежных правах. При любом использовании материалов сайта и сателлитных проектов, гиперссылка (hyperlink) на ej.ru обязательна.