В регионах

В регионах Узкое место

13 АВГУСТА 2014 г. ВИКТОР ШЕНДЕРОВИЧ

ИТАР-ТАСС

Даже удивительно, сколько информации может дать короткое информационное сообщение.

«Россияне, стоявшие в очереди на Керченскую переправу со стороны Краснодарского края, перевернули автомобиль депутата Госдумы,пытавшегося проехать в Крым без очереди».

Сколько тут открывается внезапных смыслов, если вдуматься!

Во-первых, само это «в Крым без очереди»… —- какая печаль в этих словах! Это что же должно было случиться со страной, чтобы депутат Государственной думы поехал в августе — в Крым?

Бедолага. Подневольный человек, государева собственность, он забил на Лазурку, дал отбой Сардинии, пренебрег Коста-Бравой — и, по высочайшей отмашке, поперся на Керченскую переправу… На встречу с САМИМ!

А там — опаньки — очередь на сорок часов!

Но это уже «во-вторых». А впрочем, и «во-первых» тоже, потому что организованно у нас проходит только оккупация, а остальная логистика как была с руками из жопы, так и осталась.

В-третьих и самых главных: ведь «депутат» и «вне очереди» — это тавтология! Депутат — это же и есть вне очереди! Так в чем проблема? Откуда такая внезапная агрессия со стороны давно взнузданного населения?

А вот поди ж ты. Одно, стало быть, дело — вне очереди, через чуровскую дырочку, пролезть в парламент (народу-богоносцу это по барабану, он на такие мелочи не отвлекается), а иное дело — живьем подрезать этот самый народ в жаркой очереди на переправу…

Тут-то весь этот праздничный ВЦИОМ, со всей туркменской поддержкой власти и всенародным ликованием, — разом вылезает наружу здоровенной грыжей. И в словосочетании «Крымнаш» начинают вдруг звучать какие-то совсем новые нотки.

И впору пожалеть, что был всего лишь депутат Государственной думы, а не лично дорогой Владимир Владимирович, по дороге в Крым вышедший в родные массы без охраны, по примеру Гарун-аль-Рашида.

Впрочем, стоит признать, что тут, скорее, повезло путешествующим россиянам: если бы на переправу пожаловал Путин, их бы всех положили вниз лицом за пару суток до.

Так бы и лежали.

И все это время, заметьте, у Путина рос бы рейтинг…



На фото: Россия. Крым. 29 июня 2014 года. Очередь из автомобилей на паром в порту "Крым".
Фото ИТАР-ТАСС/ Михаил Почуев




Все права на материалы, находящиеся на сайте ej.ru, охраняются в соответствии с законодательством РФ, в том числе, об авторском праве и смежных правах. При любом использовании материалов сайта и сателлитных проектов, гиперссылка (hyperlink) на ej.ru обязательна.