В экономике

В экономике В блогах

13 АВГУСТА 2014 г.

Corvin l:

продовольственная программа самый наглядный пример почему россия не китай гг

 

Andrey Guskov:

Пока петух не клюнет, мужик не перекреститься...
Но есть проблема. Если ставить цель на импортозамещение - это не создаст эффективную и самодостаточную экономику, не обременяющую госбюджет, а наоборот его наполняющую. Поскольку при повышении уровня технологий в земледелии и с учетом того, что земли у нас - как средства производства - в 10 раз более, чем собственная потребность в продукции, которую эта земля может произвести, то это приведет к тому, что только одно из 10 производств будет рентабельным. Остальные будут требовать списание кредитов, и постоянную подпитку из госбюджета.
Поэтому, нам нужна новая, но именно, - экспортоориентированная аграрная политика, позволяющая вывозить, "выталкивать" излишне создаваемую продукцию на внешние рынки.
При такой постановке политики: и себя накормим, и начнем кормить мир - по расчетам каждого пятого - 1,5 млрд человек. Это даст приток в страну сотен млрд долларов экспортной выручки. Причем ежегодно и долгосрочно: пока еду не заменят на какой-нибудь суррогат))

 

Andrew Okara:

А я вспомнил Продовольственную Программу-1 - ту, которая при Брежневе.
У нас благодаря ней появился небольшой огород - недалеко от МКАД (это автодорога вокруг Москвы, если кто не в курсе, длиною 109 км). Так там у нас на жуткой ужасной красно-коричневой болотной то ли земле, то ли глине взрастала картошка (мы ее почти перестали покупать), морковка, огромные гарбузы (это тыквы по-русски), кабачки, патисоны, помидоры, огурцы сорта "бедретто" (был сделан как бы небольшой парник), клубника вкусная (потом посадили сорт "гигантелла" - так ваще здорово!), а еще облепиха - оч. хорошая и крупная, красная смородина (порічки). Ну и всякие цветы - чорнобривці (русские их называют "бархатцами", что меня еще в детстве почему-то жутко раздражало), люпины, мальвы.
Вот уральские манго и архангельские ананасы почему-то не росли (или мы их просто не догадались посадить). Но и без того всё выросшее превзошло самые смелые фантазии - что в Москве да на таких землях может вообще что-то появиться.

 

Ирина Шадрина:

будем есть свои персики и киви!

 

MadMax Maksikt:

Да здравствует новая продовольственная программа! Ура!

 

Larisa Solodukhina:

Все-таки удивительная штука - мышление. Одни и те же люди выступают с тезисами "поддержка государством сельского хозяйства в европейских странах это хорошо" и "продовольственная программа в России это плохо". То ли предполагая, что Франция или Чехия поддерживают фермеров беспрограммно. То ли априори отказывая согражданам (ну и себе, конечно) в способности разработать и реализовать работающую программу.




Все права на материалы, находящиеся на сайте ej.ru, охраняются в соответствии с законодательством РФ, в том числе, об авторском праве и смежных правах. При любом использовании материалов сайта и сателлитных проектов, гиперссылка (hyperlink) на ej.ru обязательна.