В обществе

В обществе Прямая речь

18 АВГУСТА 2014 г.

Лев Рубинштейн, поэт, публицист:

Эти инициатива — просто часть дружной травли Макаревича, которая сейчас развернулась. Такая кампания сама по себе свидетельствует о том, что он абсолютно прав. Что же касается конкретно вопроса с наградами, то те, кто инициирует подобные вещи, не понимают, что такими акциями они дискредитируют и обесценивают сами награды, а не того, кто их лишается. Награда — это вообще не то, что можно взять и отобрать.

Власти просто не понимают, что артисты делятся на две части: те, для кого основной признак успеха — это признание начальства, и другие, к которым явно принадлежит Андрей, для которых успех — это признание публики. И эти вещи никаким образом не связаны, никто не смог доказать, что «заслуженный артист» лучше, чем не «заслуженный». Хороший артист — тот, кого любят зрителя, а у Андрея с этим всё в порядке, и всем этим кликушеством они только повысят его популярность. Это просто возбуждение дополнительного интереса, от чего ему как артисту никакого урона не будет. Так было всегда. Хотя я прекрасно понимаю, что эмоционально живому и чувствительному человеку такой поток дерьма не может быть приятен, поэтому для всех нормальных людей сейчас важно всячески Андрея поддержать.

Алёна Солнцева, культурный обозреватель:

Надо задуматься о том, за что получена эта награда. За что вообще награждают артиста? За то, что он хорошо делает своё дело. В какой-то момент Министерство культуры или какой-то другой государственный орган понимает, что это — хороший артист, он хорошо поёт, или хорошо играет, или хорошо танцует. А затем он совершает какой-то поступок, который этому государственному органу не нравится. Но лишать награды за это — очень странное решение, как и любое действие «задним числом». Разве качество его пения изменилось? Его ведь награждали за достижения, которые уже были.

Это похоже на то, как барин лишает своего крепостного привилегированного положения за непослушание. Есть помещик, и он решает: тебе, Сашка, красные штаны с золотым позументом и камзол с барского плеча. Ах, ты себя плохо ведёшь — тогда я тебя отправлю на конюшню, потому что это моя барская воля. Ты мне не нравишься — я тебя выгоняю. В нормальном обществе, где люди отвечают за себя, такого не должно происходить, потому что любой поступок человека — это его ответственность.

И дело здесь даже не в том, что именно сделал Макаревич. Не хотите — не приглашайте Макаревича на кремлёвские концерты, не поддерживайте государственным рублём его выступления. Это тоже глуповато, но понятно, если уж государство говорит, что политика в области культуры сегодня такова, что деньги дают только на то, что нравится идеологически, а граждане с этим соглашаются и говорят: да, да, мы хотим отеческой заботы, чтобы, не дай Бог, мы сами чего-нибудь не то не послушали и не посмотрели, мы сами не понимаем, что нам полезно, так пусть уж министр культуры и государь решают, — такую логику ещё можно понять. Но лишать прошлых наград за сегодняшние поступки — это чистое крепостное право.

Глава государства больше всего озабочен настроениями масс. С отдельными индивидуумами ему бороться западло, ну, соберутся пятнадцать пикейных жилетов, обсудят и разойдутся. А любое влияние на массы должно жёстко пресекаться. Поэтому надо наказать одного, чтобы другим неповадно было. Так же было с Ходорковским — у него отобрали бизнес, чтобы все олигархи знали, что нельзя ссориться с президентом, потому что тогда тебя ждёт либо эмиграция, либо тюрьма. А это будет сигналом деятелям культуры: если вы будете ссориться с нами, мы лишим вас всего, что дали, и впредь можете ни на что не рассчитывать. Поскольку у Макаревича нет бизнеса, который можно отобрать, и пока нет оснований посадить его в тюрьму, то уязвить можно только так — отнять звания и награды. Все должны знать: ослушаешься — будешь наказан.


Все права на материалы, находящиеся на сайте ej.ru, охраняются в соответствии с законодательством РФ, в том числе, об авторском праве и смежных правах. При любом использовании материалов сайта и сателлитных проектов, гиперссылка (hyperlink) на ej.ru обязательна.