В обществе

В обществе В Москве пройдет второй за последние полгода Марш мира

22 АВГУСТА 2014 г. АЛЕКСАНДР РЫКЛИН

ИТАР-ТАСС

В четверг вечером Комитет протестных действий (КПД), состоящий из представителей движения «Солидарность», ПАРНАСа, Комитета 6 мая и других прекрасных организаций, принял решение 21 сентября, в воскресенье, провести в Москве очередную массовую акцию, коих в столице не было уже несколько месяцев. (Последняя, если мне память не изменяет, — Марш правды, что прошел в середине апреля.) Причем в этот раз акция задумана как общероссийская.

Изначально обсуждались две даты — 21 или 28 сентября (раньше очевидным образом не получается из-за выборов в Мосгордуму, да и на подготовку необходимо время). В итоге сошлись во мнении, что лучше все же 21-го. По поводу названия акции тоже особых дискуссий не было: Борис Немцов привел вполне веские аргументы в пользу уже апробированного. Дескать, стремление к миру сегодня объединяет тысячи людей, которые осознают, что нынешний российский режим уверенно ведет страну к полномасштабной войне. Поэтому — Марш мира. Если сейчас не показать власти, что, несмотря на разнузданную милитаристскую кампанию в СМИ, в России много людей, которые не согласны с перспективой сползания страны в кромешный ад и ужас братоубийственной войны, то завтра уже может быть поздно.

Вчера же договорились привлечь к подготовке марша как можно больше людей известных и уважаемых людей, чье мнение важно для большинства потенциальных участников акции.

Заявка в мэрию будет подана в первых числах сентября. Заявители — Алексей Горинов, Сергей Давидис и Сергей Шаров-Делоне. Большинство членов Комитета протестных действий (в том числе ваш покорный слуга) в данный момент не имеют возможности стать заявителями массового мероприятия из-за наличия непогашенных взысканий за административные правонарушения. Маршрут мэрии будет предложен вполне традиционный, поэтому, надеюсь, у них хватит разума акцию согласовать — сбор на Пушкинской, марш по бульварам, окончание на Сахарова…

Ну а дальше, что называется, следите за нашей рекламой — КПД будет подробно и своевременно информировать вас о ходе подготовки Марша мира.


На фото: Россия. Москва. 15 марта. Сопредседатель партии РПР-ПАРНАС Борис Немцов (второй слева) и член федерального политсовета движения "Солидарность" Илья Яшин (справа) во время шествия "Марш мира" против военного вмешательства России в Крыму в центре города.
Фото ИТАР-ТАСС/ Антон Новодережкин



Все права на материалы, находящиеся на сайте ej.ru, охраняются в соответствии с законодательством РФ, в том числе, об авторском праве и смежных правах. При любом использовании материалов сайта и сателлитных проектов, гиперссылка (hyperlink) на ej.ru обязательна.