В обществе

В обществе Прямая речь

22 АВГУСТА 2014 г.

Денис Билунов, политический аналитик, член бюро партии «Солидарность»:

Поддерживаю эту инициативу и считаю, что аргументы, с которыми выступили организаторы марша, абсолютно правильные. Необходимо, чтобы в публичном пространстве звучала точка зрения о происходящем в Украине, отличная от официальной. Потому что из-за «пропагандистской волны», которая накрыла страну, часто складывается ощущение, что вообще никакого альтернативного взгляда нет, но это не так.

В первую очередь, конечно, марш нужен нам самим, но он важен и для Украины, потому что сейчас Россия выглядит для них агрессором, посягающим на территориальную целостность страны и на право решать свою собственную судьбу. Неправильно, когда наша страна выглядит в глазах Украины монстром, стремящимся их полностью подавить, украинцы должны знать, что и в России есть люди, которые считают, что отношения между двумя нашими государствами должны развиваться в соответствии с нормами, действующими во всём цивилизованном мире. Ситуация, когда Россия и Украина находятся в состоянии конфликта, тем более вооружённого, совершенно неприемлема, и это надо изменить как можно скорее.

Рассчитывать на то, что на марш придёт очень много людей, трудно. Официальная пропаганда настолько агрессивная, что у многих складывается ощущение, что опасно и бессмысленно предпринимать что-либо, что идёт в разрез с точкой зрения, тиражируемой СМИ. Но начинать с чего-то надо, нынешнее положение вещей требует действий.


Все права на материалы, находящиеся на сайте ej.ru, охраняются в соответствии с законодательством РФ, в том числе, об авторском праве и смежных правах. При любом использовании материалов сайта и сателлитных проектов, гиперссылка (hyperlink) на ej.ru обязательна.