В экономике

В экономике В СМИ

25 АВГУСТА 2014 г.

РБК:

В апреле 2014 года вице-премьер Аркадий Дворкович заявил, что для решения проблемы «плохих» долгов Россельхозбанка, насчитывающих около 50 млрд руб., необходимо принять отдельное финансовое решение.

ПРАЙМ:

На 1 августа, по данным Минфина, объем ФНБ составлял немногим более 3 триллионов рублей. Таким образом, на поддержку поддержку попавших под сакнции госбанков будет потрачено около 8% средств ФНБ.

NEWSRU.com:

В 2008-2009 годах, напоминает агентство, оба госбанка получали в рамках "мер по поддержке финансовой системы РФ" субординированные кредиты от ВЭБа (ВТБ получил 200 млрд рублей, РСХБ - 25 млрд рублей). Обслуживание этих долгов обходится банкам в 6,5% годовых. В мае этого года правительство предложило банкам конвертировать кредиты ВЭБа в привилегированные акции, чтобы те смогли увеличить капитал первого уровня и кредитовать российские компании, которые в условиях санкций ограничены в возможности занимать за рубежом. В июле президент Владимир Путин подписал закон о конвертации антикризисных кредитов.

BFM.ru:

Львиная доля поддержки придется на ВТБ: Минфин купит его акции на сумму более 214 млрд рублей. Россельхозбанк получит остальные 25 млрд рублей. Минфин осуществит сделку на основе части 3 статьи 4 Федерального закона «О дополнительных мерах по поддержке финансовой системы РФ».

«Ведомости»:

Государство хочет получать по префам не менее 5,2% годовых в качестве дивидендов — такова чистая доходность по кредитам ВЭБа. Однако согласно «Базелю III» банк не может гарантировать дивиденды по привилегированным акциям, в противном случае он не сможет их учесть в капитале первого уровня. Возможно, государство будет получать 5,2% по бумагам за счет ежегодного голосования акционеров ВТБ и РСХБ.


Все права на материалы, находящиеся на сайте ej.ru, охраняются в соответствии с законодательством РФ, в том числе, об авторском праве и смежных правах. При любом использовании материалов сайта и сателлитных проектов, гиперссылка (hyperlink) на ej.ru обязательна.