Вокруг России

Вокруг России В блогах

27 АВГУСТА 2014 г.

Аркадий Бабченко:

Один из попавших в плен десантников - Иван Мельчаков - родом из Абакана, был призван на срочную службу в июне прошлого года, месяц назад уволился, дома пробыл всего несколько дней, затем, по всей вероятности, заключил контракт. С родней его уже поработали, они всего пугаются, разговаривать отказываются. 

Линор Горалик:

Все время представляю себе почему-то, как сейчас вокруг пяти-шестилетнего сына кого-нибудь этих десантников начинает закручиваться черная воронка умолчаний, боли, недомолвок, перешептываний, случайных подслушек и взрослого безысходного вранья о том, куда делся папа; такая черная бездонная воронка. 

Евгений Левкович:

Как говорится, подобьем бабки. 
Семьи российских десантников, пойманных украинской армией, встретились в Костроме с командованием части. Вести аудио и видео записи было запрещено - за этим следили военные. Потери командование подтвердило. Но всё - случайность. И заблудились на несколько десятков километров случайно, и номера стерли случайно, и в бой тоже вступили случайно. Родственники, в свою очередь, рассказали Максиму Солопову из РБК, что их детей ввели в заблуждение: "они были уверены, что едут в Ростовскую область на учения, но в последний момент узнали, что командировка может затянуться до зимы". 
В октябре 1982 года в атмосфере строжайшей секретности, с запугиванием родственников, без единого сообщения в СМИ и при полном неведении граждан, КГБ СССР умудрился похоронить шестьдесят шесть человек, погибших не где-то далеко, а в Москве, во время давки на футбольном матче. 
Итого, на часах - без пяти минут Советский Союз. У них осталась единственная преграда - интернет.

Павел Марченко:

"Перед отправкой все контрактники якобы сдали документы, мобильные телефоны, сняли форму российской армии и переоделись в одежду защитного цвета, которую сами купили в магазине. Они закрасили номера на машинах белыми кружками."

Насколько я понимаю. таким образом г-да офицеры лишили солдат хоть какого бы то ни было статуса. Эти 9 человек, которые сейчас на Украине, вообще вне закона. С ними украинские власти могут что угодно делать; люди с оружием, но без определенной принадлежности и знаков отличия - вообще никто, можно арестовать, можно убить. Никакие нормы их не защищают вообще. Я прав?

Pavel Kanygin:

Во Пскове похоронили втихую. В Ростове - хоронили так еще раньше. Еще были девять контрактников из 18-й бригады, которые погибли, как нас заставляют поверить, во время тренировок на военном полигоне. Сегодня это громкое задержание десятерых. Еще неизвестное количество - просто исчезло "в районе учений" и не выходит с родственниками на связь. Мать одного из таких - 20-летнего Ильи Максимова - просит прощения у украинцев, просит отдать сына. Другие матери собираются перед штабом 98-й дивизии ВДВ в Костроме. Зовут прессу, но приходят из центра Э.
"Ну и?.. - говорят нам на все это в Кремле. - Че хотите? Дальше-то че?". 
И понимаешь, что - ниче.

Документы, фото, сканы с Вконтакте, плачь матерей, снимки с орбиты, снимки могил, международное общ мнение, хер на носу. Для Минобороны, Пескова, Лаврова и этого, господи прости, Шаманова - это все ничего. 
Кровяка будет хлестать, и гробы будут идти, и жены плакать, и матери просить. Но они просто сделают нам телевизор погромче, Киселева во всю диагональ, к жене погибшего солдата приставят оперативника - отвечать от имени невредимого мужа на звонки, пока все не угомонятся. Другим скажут: не заткнетесь - не отдадим тела. Матери вернут пленных сыновей с Украины, а родина, если те живые, закроет их на двушечку или пятющечку. И если мы узнаем, то, конечно, пошумим - но будет в ответ нам снова это - ничего. Как будто ничего и не было и нет. Только станет еще громче телевизор, единственный, который - точно есть. 

Аркадий Бабченко:

Новости сегодняшнего дня: на Украине обнаружились пленные российские десантники, армия от своих солдат отказалась (ну, никто ничего другого и не ждал), подо Псковом прошли тайные похороны, Рогозин заявил, что в случае нападения Россия применит ядерное оружие, депутат просит прокуратуру сажать пятую колонну по его спискам.
Ну, собственно говоря, комментировать тут нечего.
Хотя я думал, что у нас этот путь до границы, за которой уже кроме ПЦа ничего больше ничего нет, займет дольше времени. Лет пять хотя бы.
Ан нет. Быстро управились. Молодцом.


Все права на материалы, находящиеся на сайте ej.ru, охраняются в соответствии с законодательством РФ, в том числе, об авторском праве и смежных правах. При любом использовании материалов сайта и сателлитных проектов, гиперссылка (hyperlink) на ej.ru обязательна.