Вокруг России

Вокруг России В СМИ

27 АВГУСТА 2014 г.

«Коммерсант»:

Представитель СНБО объявил, что задержанные не получили статус военнопленных, поскольку «Украина официально не находится в состоянии войны ни с одним из государств». По словам господина Лысенко, точная статья, по которой российским военнослужащим будет выдвинуто обвинение, будет рассмотрена юристами.

NEWSRU.com:

В Вашингтоне, комментируя сообщения о переходе границы российскими военными, заявили о "контрнаступлении", проводимом РФ. Как сообщает The Washington Post, посол США на Украине Джеффри Р. Пайетт еще до появления информации о десантниках написал в понедельник вечером в своем Twitter: "Новые колонны российских танков и тяж. оружия, пересекающих границу Украины, указывают на то, что направленное контрнаступление уже началось".

«Дождь»:

На одном видео молодой человек в камуфляже представляется Иваном Мильчаковым, называет дату рождения — 7 июня 1995 года, говорит, что служит в воинской части 71211 в Костроме. Он утверждает, что на Украину военные въехали колоннами по полям. По его словам, он не заметил, как колонны пересекли границу, и понял это, когда их «начали бомбить».

РБК:

Москва указывает, что украинские военнослужащие часто нарушают режим границы. «На российскую территорию многократно поодиночке и группами заходили украинские военнослужащие общей численностью более 500 человек, в том числе с оружием в руках и на бронетехнике. Никакой излишней шумихи по этому поводу мы не устраивали, просто возвращали всех желающих на украинскую территорию в безопасном месте», — отметил источник.

Полит.ру:

Перед отправкой все контрактники сдали документы, телефоны и переоделись в одежду защитного цвета, которую самостоятельно купили в магазине. На украинской стороне они попали под минометный обстрел. 26 августа командование костромской военной части на встрече с семьями десантников, задержанных на Украине, подтвердило потери среди личного состава после «случайного» столкновения с украинской армией.


Все права на материалы, находящиеся на сайте ej.ru, охраняются в соответствии с законодательством РФ, в том числе, об авторском праве и смежных правах. При любом использовании материалов сайта и сателлитных проектов, гиперссылка (hyperlink) на ej.ru обязательна.