Вокруг России

Вокруг России Прямая речь

28 АВГУСТА 2014 г.

Алексей Арбатов, политолог:

В случае с Финляндией и Швецией речь идёт о военном сотрудничестве с НАТО. Это подразумевает возможность проведения совместных учений, приведение Вооружённых сил к оперативной совместимости, а также перспективу размещения войск в случае чрезвычайной ситуации или угрозы безопасности.

А вот в Польше и странах Прибалтики можно говорить о появлении настоящих баз. Пока что их нет ни там, ни там, в странах Балтии воздушное пространство патрулирует шесть самолётов, использующих старый советский аэродром, в Польше расположен батальон численностью около 600 человек. Но появление солидных баз там возможно.

Вообще, происходящие изменения — это очень серьёзно. Потому что, во-первых, зарубежные силы никогда не располагались так близко от российской границы. В военном отношении это ничего не меняет, современные армии имеют огромный радиус действия и мобильности, но политически — это очень символично. То, что на территории бывшей страны Варшавского договора и даже бывших республик СССР, буквально в трёх минутах лёту от Санкт-Петербурга располагаются базы НАТО, — значительный шаг. Что касается Швеции и Финляндии, то во времена «холодной войны» это были нейтральные страны. У Финляндии с СССР были особые отношения, она приняла на себя определённые ограничения в плане вооружённых сил, а Швеция добровольно оставалась между Варшавским договором и НАТО. И то, что теперь они делают шаг в сторону Альянса, очень показательно. Хотя пока что речь ещё не идёт о вступлении, это, скорее, последнее серьёзное предупреждение в адрес Москвы.

Причиной для этих изменений послужила, конечно, ситуация вокруг Украины. Такого обострения отношений России с Западом не было со времён Карибского кризиса, когда всерьёз рассматривался сценарий прямого вооружённого конфликта. А экономических санкций такого масштаба в истории не было вообще никогда. Разумеется, и в Стокгольме, и в Хельсинки всегда были группы политиков, экспертов и военных, которые говорили, что их странам необходимо присоединиться к НАТО. Это было и во время «холодной войны», и после её окончания, но сторонники этого мнения оставались в меньшинстве. А последние события резко изменили общественное мнение, мы очень сильно всех напугали. Собственно, мы этого и хотели, так что за что боролись, то и получили.

Надо вспомнить слова Жириновского, сказанные им не так давно. Это известный политический деятель со своей спецификой, но все уже усвоили, что то, что у него на языке, где-то во власти обдумывается, пусть и не в таких формах. Этому есть много примеров. И то, что он по телевизору заявлял о применении ядерного оружия и о том, что мы сметём страны Прибалтики и Польшу упреждающим ударом, естественно вызвало там очень большую тревогу. А когда представители этих государств обратились к Москве с просьбой как-то дезавуировать эти высказывания, у нас не придумали ничего лучше как сказать, что Жириновский — представитель оппозиционной партии, говорит, что хочет, а вы сами нас оскорбляете.

Но когда такие заявления делаются вице-спикером Государственной думы и известным политическим деятелем, то в случае, если они не соответствуют официальной позиции правительства и главы государства, сразу же должен быть выпущен пресс-релиз, в котором говорится, что Владимир Вольфович высказывает своё личное мнение. Как это было в Крыму, где Путин после очередной большой «лекции» Жириновского тут же отреагировал и сказал, что это была его индивидуальная позиция. А тут никакой подобной реакции не последовало, и соседние страны делают соответствующие выводы.

Да, мы их сильно напугали, и не только словами Жириновского. То, что произошло в Крыму, то, что происходит сейчас на Юго-Востоке Украины, наши учения и манёвры рядом с границами, всё это вызывает страх и заставляет реагировать, но не так, как нам бы хотелось. Они стали приглашать к себе НАТО, размещать базы и устанавливать с нами особые отношения, что создаёт угрозы нашей собственной безопасности. Конечно, преувеличивать это не надо, они никогда не нападут, но проблемы это создаёт.


Все права на материалы, находящиеся на сайте ej.ru, охраняются в соответствии с законодательством РФ, в том числе, об авторском праве и смежных правах. При любом использовании материалов сайта и сателлитных проектов, гиперссылка (hyperlink) на ej.ru обязательна.