Вокруг России

Вокруг России Прямая речь

2 СЕНТЯБРЯ 2014 г.

Маша Липман, политический аналитик:

Венесуэла занимала подобную позицию и при Чавесе, в частности, это была одно из немногих стран, которые поддержали Россию в вопросе Южной Осетии и Абхазии. Но при этом, если говорить о партнёрах России в мире, то уже давно сохраняется тенденция к тому, чтобы верных союзников у России остается всё меньше и меньше. И недавние слова Путина о том, что «мы, слава Богу, не входим ни в какие альянсы», свидетельствуют о том, что курс президента в этом и состоит. Он либо расценивает это как преимущество, либо, если всё-таки считает это негативным фактором, считает, что это — допустимые издержки, с которыми можно мириться ради достижения своих целей.

В ближайшее время измениться ситуация не может. Сравнивать сегодняшнюю конфронтацию с Западом с «холодной войной» стало уже общим местом, и хотя отличий много, сам уровень противостояния вполне сопоставим с тем, что было тогда. Если говорить о других странах, то даже формальные союзники России, такие как Белоруссия и Казахстан, смотрят на Кремль, по меньшей мере, с опаской. Тут уместно вспомнить недавние слова президента Казахстана о том, что он обдумывает возможность выйти из Таможенного союза при определённых обстоятельствах, сделанное, возможно, после оскорбительного для его страны заявления Путина, что в Казахстане никогда не было своего государства. Кроме этого, позиции и Минска, и Астаны в отношении Украины совсем не таковы, как у России. Они сохраняют отношения с Киевом, и не готовы безоговорочно встать на сторону Путина.

Можно ещё вспомнить восточные страны, вроде Китая, который, согласно опросам общественного мнения, россияне готовы считать союзником или дружественной страной, но тут тоже есть ряд вопросов. Потому что непонятно, являются ли наши отношения действительно дружественными и доверительными или Китай просто пользуется резким ухудшением отношений России с Западом в своих интересах.


Все права на материалы, находящиеся на сайте ej.ru, охраняются в соответствии с законодательством РФ, в том числе, об авторском праве и смежных правах. При любом использовании материалов сайта и сателлитных проектов, гиперссылка (hyperlink) на ej.ru обязательна.