Вокруг России

Вокруг России От верблюда?

5 СЕНТЯБРЯ 2014 г. АНТОН ОРЕХЪ

Если у вас вдруг еще есть какая-то неясность на счет того, какие «ополченцы» и как воюют в так называемой Новороссии, то вы просто вспомните нашу войну в Чечне.

Она длилась в два захода больше десятка лет. И там действительно были местные – не хочу говорить «ополченцы» – но местные. Хотя и заграничных боевиков хватало, конечно. И помощь от разных исламистов они тоже получали. Но за все время двух войн мы не видели у них ни артиллерии, ни минометов, ни бронетехники! А теперь еще и самолеты с катерами на подходе – ничего подобного в Чечне не было и близко. И не только потому, что катерам там негде плавать.

А вот у «ополчения» на Украине любое оружие было с первого дня! Откуда? Уж точно не от верблюда. И не из того военторга, в котором, якобы, отоварились «вежливые люди», которых сперва называли «силами самообороны Крыма», возникшими на пустом месте за одну ночь.

Но при этом хочу обратить ваше внимание и на другой факт и посмотреть на ситуацию с другого бока. В два захода, больше десяти лет лучшие силы российской армии воевали с самодеятельными отрядами, не имевшими ни артиллерии, ни бронетехники, ни авиации. Первую войну проиграли, а вторая закончилась тем, что из числа боевиков просто выбрали одного и сделали местным халифом. Это к разговору о том, что сейчас мы введем войска и быстро разберемся с хунтой. Украинскую армию с полпинка не раздавишь. Какая-никакая, но это все-таки именно армия, а не партизанская бригада.

Киеву, безусловно, тоже скорой легкой победы в такой войне не видать, но речь-то про нас. У которых был Афганистан, были две Чечни. И всё это покажется лютиками по сравнению с возможной настоящей войной в степях Украины.


Все права на материалы, находящиеся на сайте ej.ru, охраняются в соответствии с законодательством РФ, в том числе, об авторском праве и смежных правах. При любом использовании материалов сайта и сателлитных проектов, гиперссылка (hyperlink) на ej.ru обязательна.