Вокруг России

Вокруг России Сторонники федерализации Шотландии

12 СЕНТЯБРЯ 2014 г. АНТОН ОРЕХЪ

Нажмите на картинку, для того, чтобы закрыть ее

Я вот всё жду, когда же сторонников отделения Шотландии назовут «сторонниками федерализации»…

Но вообще любопытная история, верно? Любопытная еще и тем, что развивается параллельно с украинской драмой. И при всей разности ситуаций в шотландских событиях можно найти что-то трогательно наше. Типа обещания центральной лондонской власти инвестировать в Шотландию кучу денег, помочь и поддержать рублем, точнее, фунтом местных «бюджетников», укрепить в короткие сроки кисельные берега и прочистить русла молочных рек. Плюс тут же рисуемые картины мрачного будущего горцев, ежели они все-таки рискнут зажить самостоятельно...

Но, кроме схожести некоторых риторических приемов, все остальное здорово отличается. Вот, например, почему бы Лондону не ввести войска, не подавить сепаратистов, не пересажать их всех в Тауэр? А потому что сепаратизм шотландский — мирный.

Сторонники отделения долго и планомерно шли к этому дню. У них не появились в одночасье «отряды самообороны», отоварившиеся в военторге. Они не начали движение к независимости с захвата органов власти силой и провозглашения Глазвегианской или Эдинбургской народной республики. У них нет предводителей с паспортами… чёрт, даже не знаю, какие паспорта здесь подошли бы для проведения аналогий с Гиркиным. Ну, в общем, нету иностранных паспортов у шотландских вождей. И бывшие боевики ИРА не возглавляют комитеты, ячейки и отряды.

И социологические опросы, показывающие массовое стремление к самостоятельности и обретению государственности — не врут. В этом случае бороться с сепаратистами остается только паническими агитационными визитами лондонского политикума в Шотландию накануне референдума.

И я вот что подумал. Проблема разделения Украины на условные восток и запад — она не придумана. У нее есть и исторические, и культурные обоснования. И тяготение востока к России — это тоже не так чтобы целиком миф. Говорят в тех краях действительно по-русски, и русских там огромный процент, а где-то и большинство. И вот если бы в этом регионе действительно возникло мощное народное движение — движение мирное! — и это движение последовательно, год за годом настаивало бы на самостоятельности региона, на его независимости, на воссоединении с Россией, то такое мирное массовое стремление было бы очень трудно игнорировать. И такое стремление можно было бы поддержать. Но опять же не с помощью камуфляжа и «Буков», а исключительно политически.

Майдан спихнул Януковича именно потому, что был массовым и все-таки, преимущественно, мирным. Но даже когда дело перешло, к сожалению, в стадию насилия, отступила именно власть. Потому что за ней не было ни правды, ни поддержки. А за сторонниками Майдана они были.

Наши стратеги не стали ориентироваться на массовое ненасильственное движение. Во-первых, потому что в принципе боятся народа и его искренних массовых порывов. Потому что привыкли народ только по разнарядке сгонять. Потому что сами-то уверены, что если сто тысяч вышли на площадь, то исключительно за деньги, причем американские.

А во-вторых, видимо, и не было такой действительно массовой потребности на востоке и юго-востоке Украины именно отделяться и именно присоединяться к нам.

В Крыму, кстати, была! Но даже там власти предпочли действовать в дикой спешке и по-воровски.

А на Донбассе массового желания перебежать в Россию не наблюдалось. И лучшим доказательством этого служит то, что за несколько месяцев войны народ за оружие так не взялся. Иначе не пришлось бы засылать туда всех этих «добровольцев», набирать желающих через военкоматы — и наконец, задействовать уже самую настоящую армию.

Вот в Крыму развернуть ситуацию обратно уже фактически невозможно. А на Донбассе ее не получается развернуть «туда». Не говоря уже про шотландский сценарий.

На фото: Агитация в преддверии референдума о независимости Шотландии в Глазго

Фотография ИТАР-ТАСС


Все права на материалы, находящиеся на сайте ej.ru, охраняются в соответствии с законодательством РФ, в том числе, об авторском праве и смежных правах. При любом использовании материалов сайта и сателлитных проектов, гиперссылка (hyperlink) на ej.ru обязательна.