В экономике

В экономике Прямая речь

17 СЕНТЯБРЯ 2014 г.

Михаил Бергер, экономический обозреватель:

Многим казалось, что «на этой стадии войны генералов уже не убивают», что это такая совершеннейшая экзотика. А то, что Евтушенков — один из генералов, или хотя бы капитанов нашей индустрии, не вызывает никакого сомнения. Он возглавляет одну из крупнейших компаний с известными брендами, например, МТС, фактически, все мы так или иначе имеем дело с принадлежащими ему предприятиями. Кроме этого, привлекает внимание то, что под пресс следствия попал человек, который не участвовал ни в каких крупных корпоративных конфликтах, не говоря уже о том, что политически он нейтрален, как стекло. Евтушенков всё время был абсолютно лоялен, занимался своим делом и не вступал ни в какие конфликты. Так что произошедшее очень удивляет.

Кроме этого, надо понимать, как устроены сделки в таких больших компаниях. Сам Евтушенков вряд ли оставлял свою подпись на бумагах, в которых следствие могло разглядеть какие-то противоправные действия. Это просто не его уровень, для таких задач есть исполнительные менеджеры. Это тем более даёт основания предполагать, что перед нами ещё один «спор хозяйствующих субъектов» и попытка добиться нужных условий перехода активов из одних рук в другие.

На российскую экономику это уже влияет. Сегодня с утра акции АФК «Система» рухнули на катастрофические 27 процентов. А они имеют значительный вес, и в результате индекс ММВБ сегодня также понизился почти что на процент. А стратегически этот арест снова подрывает и без того не очень привлекательный инвестиционный климат и служит ещё одним сигналом того, что частная собственность в России — вещь довольно эфемерная.


Все права на материалы, находящиеся на сайте ej.ru, охраняются в соответствии с законодательством РФ, в том числе, об авторском праве и смежных правах. При любом использовании материалов сайта и сателлитных проектов, гиперссылка (hyperlink) на ej.ru обязательна.