Вокруг России

Вокруг России Закон о люстрации коснется миллиона чиновников

17 СЕНТЯБРЯ 2014 г. ВЛАДИМИР ФЕСЕНКО

Под действие принятого Верховной Радой Украины закона о люстрации подпадает около 1 млн человек, заявил премьер-министр Украины Арсений Яценюк. Проверке подвергнется вся вертикаль украинской власти и все силовые структуры.
Согласно закону, пройти проверку не смогут те, кто:
1) занимали высшие государственные должности исполнительной и судебной власти с 25 февраля 2010 по 22 февраля 2014 года;
2) занимали соответствующие должности в период с 1 декабря 2013 года по 22 февраля 2014 года и не были в этот период уволены по собственному желанию из органов госвласти (распространяется на руководителей территориальных подразделений МВД и СБУ);
3) сотрудники МВД, прокуратуры и СБУ, следователи органов досудебного расследования, дознаватели, оперативные работники, инспекторы, которые проводили следственные и оперативные действия в отношении участников акций гражданского протеста и массовых мероприятий в период с 25 февраля 2010 года по 22 февраля 2014 года;
4) госслужащие и должностные лица местного самоуправления, которые какими-то действиями или бездействием пытались помешать или препятствовали реализации конституционного права граждан на собрания и протест;
5) лица, сотрудничавшие со спецслужбами других государств как тайные информаторы или помощники в оперативном получении информации, установленном в судебном порядке;
6) лица, которые призывали публично к сепаратизму, нарушению территориальной целостности и суверенитета Украины, разжигали межнациональную вражду.
Кроме того, под люстрацию попадут лица, занимавшие руководящие должности в партийных и силовых ведомствах СССР, каким-либо образом причастные к КГБ и другим спецслужбам. (ЕЖ)


ИТАР-ТАСС

«Пока сложно оценить последнюю версию закона содержательно. Его подкорректировали, и в каком виде он существует после принятия под давлением протестующих, сказать сложно. Главный вопрос сейчас, как этот закон будет выполняться? Понятно, что в Украине, как и в России, существует традиционный сдерживающий механизм: строгость закона компенсируется его невыполнением. Тем более что пока этот закон существовал в виде проекта, он не вполне состыковывался с трудовым законодательством и с некоторыми конституционными нормами, и можно предположить, что теперь какие-то депутаты или чиновники, оказавшиеся в зоне риска, попытаются оспорить его конституционность. Причём это будет происходить как в судебном порядке на местном уровне, так и через обращения в Конституционный суд. Это — один из способов остановить действие закона о люстрации. Но также будет большое общественное давление в поддержку этого решения, благодаря чему закон всё-таки со сбоями, не сразу и не полностью, но будет реализован.

В результате в Украине, точно так же, как в своё время в Грузии, произойдёт значительное обновление аппарата чиновников и корпуса судей. Но на этом пути возникнет серьёзная проблема, которая может привести к тому, что закон попытаются скорректировать. Мало уволить людей, которых считают тормозом для перемен, надо ещё найти новых. А удастся ли провести масштабное качественное замещение — вопрос открытый. На этом пути возникнет много проблем и серьёзных сбоев в работе судебной системы и отдельных государственных институтов.  

Так что в конечном итоге принятый закон будет осуществляться очень непросто. Он встретит сопротивление, в том числе — и в правовых формах, будут попытки его пересмотра и, конечно же, просто саботаж его выполнения.

Но при этом сейчас в Украине есть темы, по которым никто не выступает «против». Например, никто не выступает организованно в поддержку России, кроме, конечно, воюющих сепаратистов (хотя воюет больше российская армия) и коммунистов, которые тоже перестали этим бравировать. Но в парламенте каким-то образом показывать себя друзьями России не пытается никто, даже пророссийски настроенные депутаты не идут на такой риск. Точно также и с люстрацией. Критикуют её многие, в том числе и я, обращая внимание на её издержки, но организованных политических сил, которые говорили бы, что сама эта мера не нужна, нет.»

Митинг сторонников люстрации у здания Верховной рады в Киеве. Фотография ИТАР-ТАСС


Все права на материалы, находящиеся на сайте ej.ru, охраняются в соответствии с законодательством РФ, в том числе, об авторском праве и смежных правах. При любом использовании материалов сайта и сателлитных проектов, гиперссылка (hyperlink) на ej.ru обязательна.