В регионах

В регионах Прямая речь

18 СЕНТЯБРЯ 2014 г.

Мустафа Джемилев, лидер крымских татар и депутат Верховной рады:

Начался настоящий террор. Собственно, мы этого и ожидали, до выборов они вели себя более сдержанно, хотя и некорректно. Но поскольку выборы по большому счёту провалились, бойкотировать их получилось, на участки не пошли не только татары, но и значительная часть русских, то сейчас оккупанты в бешенстве. Они поняли, что тут у них есть оппозиционные силы, и теперь свирепствуют.

Был проведён тщательный обыск в помещении Меджлиса, а до этого обыскали дома примерно 30 активистов крымскотатарского национального движения, проводили обыск в мечетях и в медресе. Когда к Меджлису подошли люди, их стали задерживать, обвиняя в участии в несанкционированном митинге, а потом обыски коснулись и многих из них. Формально они искали запрещённую литературу и оружие. Вообще запрещённая литература — выражение для нас подзабытое, но с русскими оккупантами оно вернулось. Ни того, ни другого они не нашли, хотя был один случай, когда книги просто подбросили, с оружием пока ничего подобного не случалось. Некоторым они нагло и цинично говорят, чтобы радовались, что не подбросили наркотики.

Как правило, забирают компьютеры или просто жёсткие диски. Вчера объявили о наложении ареста на всё имущество фонда «Крым», это 7 зданий, разбросанных по всей территории республики. Якобы на основании решения суда, но фонд «Крым» начал выяснять, о каком иске идёт речь. Ясно, что никакого суда и никакого решения не было, только звонок из прокуратуры, и как-то обжаловать это не представляется возможным.

Поскольку мы имеем дело не с правовым государством, то идти в какие-либо инстанции не имеет смысла, так что мы, видимо, постараемся инициировать созыв Совета безопасности ООН по крымскотатарскому вопросу, потому что в последнее время есть опасения, что власти хотят спровоцировать какой-то кровавый конфликт, хотя мы придерживаемся принципа ненасильственного сопротивления.


Все права на материалы, находящиеся на сайте ej.ru, охраняются в соответствии с законодательством РФ, в том числе, об авторском праве и смежных правах. При любом использовании материалов сайта и сателлитных проектов, гиперссылка (hyperlink) на ej.ru обязательна.