Вокруг России

Вокруг России В блогах

19 СЕНТЯБРЯ 2014 г.

Аркадий Бабченко:

Еще полгода назад я бы всеми руками и ногами поддерживал бы независимость Шотландии. Я вообще считаю, что право граждан на самоопределение - вообще любое и в любой сфере - стоит превыше всего всегда и везде. А интересы государства - всегда вторичны. Поэтому я всегда за все референдумы, за федерализм, право наций на самоопределение, право народов на государственность и так далее и тому подобное.
Но вот сейчас мне хочется, чтобы Шотландия осталась в составе Великобритании.
По совершенно наивной абсолютно детской причине - просто хочется, чтобы хоть кто-то в этом мире дружил со своими соседями, жили они мирно, долго и счастливо и не обижали друг друга.
Вместе лучше (с).

Лев Рубинштейн:

По-моему, референдум в Шотландии при полном отсутствии "вежливых людей" и висящих на административных зданиях российских флагов - как-то не очень... Отстой какой-то.

Елена Калужская:

Вчера один уважаемый израильтянин сказал, что при любом результате всё получится плохо - полстраны недовольных. Но я-то думаю, что наоборот - любой расклад по-своему хорош и впереди новая жизнь с новыми отношениями.
Поздравляем!

Антон Носик:

Романтическая задумка шотландских националистов разбилась о быт. И в граничащем с Англией округе Scottish Borders, и на далёких Оркнейских островах сторонники сохранения нынешней Великобритании составили 67%. Директорам Royal Bank of Scotland, страховой компании Scottish Life и вискокурни Whyte & Mackay не придётся с понедельника подыскивать помещения для штаб-квартиры в районе Лондона. Все остаются на своих местах. А налоги от добычи шотландской нефти будут по-прежнему питать британскую казну. На валютных торгах в Европе первые сообщения о предварительных итогах референдума привели к укреплению фунта стерлингов.
Так что в итоге прав оказался Николай Стариков: подлые и коварные англосаксы действительно создали очень неудобный для сегодняшней российской власти прецедент. Референдум в Шотландии продемонстрировал: чтобы сохранить территориальную целостность государства, демократической стране совершенно незачем принимать закон, по которому желающих провести такой плебисцит сажали бы на 5 лет в тюрьму.

 

Bateau:

Но речь, конечно, не про Шотландию. А про то, как должны проводиться такие референдумы. Сколько времени должна занимать подготовка, как должны проходить дебаты сторонников разных точек зрения, как нужно регулировать агитацию... а то ведь, знаете, англичане в своё время с шотландскими борцами за независимость проделывали такое, что любой узник Аушвица обзавидуется. Но как-то не наблюдается плакатов и баннеров, сравнивающих прынца Чарльза с Гитлером или Торквемадой.
Так что, независимо от результата, этот референдум признают все страны мира.
Хотя за реакцию Лаврова я всё-таки ручаться не стану.

 

Pavel Senko:

Без фальсификаций, вооруженных людей в масках на улицах и убийств активистов референдум в Шотландии не соответствует мировым нормам

 

Иосиф Сталин:

На референдуме в Шотландии по традиции победил Путин!

 

alim ansarov:

Если бы Шотландия отделилась, это была бы любимая тема наших СМИ в привязке ее к праву на "самоопределение новороссии "

 

George Hazan:

Путин слил Шотландию

 

Дмитрий Чижевский:

Ох как же красиво получилось с Шотландией в свете Крыма. Прям вымазали путьку в какашках с ног до головы.

 

Новости Украины:

Явка в Шотландии 86%, прямо как в Крыму. Но никаких чеченских процентов, всего лишь 55/45.

 

Сурковъ:

Я б скорее поверил в Деда Мороза, чем в то, что Шотландии дадут отделиться...  

Рустем Адагамов:

Шотландия решает сегодня оставаться ли ей в составе Великобритании или нет. Интересно наблюдать, как российские крымнаши понавешали себе на юзерпики голубые кружочки с надписью Yes. Нагадим англичанке как национальная идея. У соседа корова сдохла, а нам радость.

Андрей Архангельский:

Сегодня праздник у ребят. Даже новости из ДНР перестали временно приходить - все заслонили новости из Шотландии. Высокими, молодыми. полными надежд на распад Европы голосами, на пропаг. радио рапортуют о том, как проходят выборы. КП туда заслало специального даже корреспондента. Каждые 15 минут, ого. Это на всех станциях, и как мы догадываемся, директива, спущенная сверху, настоятельно советует внедрять идею "идентичности" этого референдума и прав нации на самоопределение тем, которые недавно триумфально прошли. Прямо об этом не говорится, но настроение такое, что "освобожденные народы" теперь желают освобождения другим народам. Что за дело им до Шотландии (известный обозреватель и колумнист Вестей вчера заметил, что ему "было бы забавно, интересно посмотреть, если бы Европа начала разделяться" - потому что сколько уже можно не менять границ, пора уже, по его мнению, что-нибудь поменять в Европе, потому что скучно же русскому человеку, не Н.Эрдмана (Самоубийца) же читать). Однако с Шотландией скользкая все же тема. Потому что любые параллели очень саморазоблачительны - и результат референдума неоднозначен (50 на 50), и подготовка долгая, и Шотландию уговаривают - все это пропаги подают как "слабость Запада", не понимая как они в этот момент смешны. То есть, и хочется и колется сравнивать. Вот забавная деталь. референдум в Шотландии проходит в рабочий день, а не в выходной, как сообщает нам Бизнес ФМ, также активно освобождающий Шотландию от английских империалистов. тут конечно подумалось - это у нас выборы праздник, потому что все известно заранее, и у всех праздничное настроение. А на Западе выборы - работа; работа обывателя, многолетняя работа над собой и выбором. Поэтому лица у всех серьезные. И никаких плясок и криков, и концертов попсы. И даже тут - в мелочах - подумалось - какое существенное отличие...


Все права на материалы, находящиеся на сайте ej.ru, охраняются в соответствии с законодательством РФ, в том числе, об авторском праве и смежных правах. При любом использовании материалов сайта и сателлитных проектов, гиперссылка (hyperlink) на ej.ru обязательна.