Вокруг России

Вокруг России В СМИ

19 СЕНТЯБРЯ 2014 г.

Slon.ru:

Не хотят, потому что не видят смысла идти даже на небольшой риск ради такой химеры, как независимость. Зачем она им? Они и так за прошедшие триста лет жизни в составе Великобритании убедительно доказали всему миру, что могут стать полноценной нацией и без независимости. Для успешной национальной самореализации им не нужны все эти формальные атрибуты типа собственного языка и государства, за которые привыкли бороться деревенские будители в разных концах Европы и мира. Шотландцы и без них прекрасно справляются с национальным строительством и сохранением собственной идентичности.

ВВС:

Развитие демократии в Великобритании было совместным английским и шотландским процессом с тех пор, как в 1707 году был заключен Акт об унии. Процесс заключения этого акта был сам по себе полностью демократическим по стандартам того времени. Переговоры велись между представителями парламентов обеих стран, а затем оба парламента приняли необходимое законодательство.

РБК:

Индекс Британской фондовой биржи FTSE 100 вырос на 0,7%, в том числе выросли акции шотландских компаний, таких как Королевский банк Шотландии. FTSE превысил рост на немецкого DAX и французского CAC на 0,5%. Европейский фондовый индекс FTSEurofirst 300 вырос на 0,8% - до 1,409.36 пунктов. По мнению эксперта, это также произошло благодаря результатам шотландского референдума.

«Комсомольская правда»:

У нас есть свой собственный горький опыт разделения страны. Мы помним, как на окраинах Советского Союза уговаривали людей голосовать за отделение. Какую республику ни возьми - каждая кормила Москву, каждая должна была стать или второй Францией, или второй Швейцарией. Вместо этого везде после объявления независимости наблюдалось чудовищное падение уровня жизни. Вместо Европы все почему-то съехали ближе к Африке. Наблюдалась и забавная закономерность: чем сильнее новая страна стремилась в Европу, чем больше ее власти говорили о демократии и либеральных ценностях, тем хуже обстояло дело с уровнем жизни, с правами человека и с той же коррупцией.


Все права на материалы, находящиеся на сайте ej.ru, охраняются в соответствии с законодательством РФ, в том числе, об авторском праве и смежных правах. При любом использовании материалов сайта и сателлитных проектов, гиперссылка (hyperlink) на ej.ru обязательна.