В обществе

В обществе Прямая речь

22 СЕНТЯБРЯ 2014 г.

Борис Немцов, РПР-ПАРНАС:

Нормальное желание изменить ситуацию к лучшему. Я отношусь к этому совершенно спокойно в отличие от Кремля, и с Ходорковским я уже сотрудничаю вне зависимости от его желания участвовать в выборах. Одно дело делаем. Его желание ограничить власть президента абсолютно правильное, это входит в программу РПР-ПАРНАС. При нынешним всевластии главы государства у нас всегда будет диктатура, всегда будет фашизм, политзаключённые. Так что очевидно,что его намерение полностью соответствует и нашим целям и задачам.

Илья Яшин, РПР-ПАРНАС:

Рассуждать о шансах Ходорковского сложно, потому что в России нет института президентских выборов и вообще выборов как таковых. Власть, по сути, захвачена и удерживается небольшой группой людей во главе с Владимиром Путиным, и говорить о возможности какой-либо легальной институциональной смены власти не приходится. Но при этом сами по себе амбиции Ходорковского мне понятны, у него достаточно политического, управленческого и жизненного опыта для того, чтобы претендовать на высокие государственные посты. Однако сейчас проблема заключается не в том, кто будет возглавлять страну, это вопрос второстепенный, а в том, как будет осуществляться смена власти. Сейчас требуется создать сами механизмы этого процесса, желательно — чтобы они были бескровные и мирные. Именно на этом нужно сосредоточить усилия.

Уже запущенный Ходорковским проект «Открытая Россия» является общественной организацией, в то время как я занимаюсь политической деятельностью. Я приветствую его инициативу, но пересечений на сегодняшний день не вижу. Если они появятся, мы будем готовы к взаимодействию, сейчас просто непонятно, в каком форме оно может быть осуществлено. Но в целом ничего против сотрудничества я не имею.


Все права на материалы, находящиеся на сайте ej.ru, охраняются в соответствии с законодательством РФ, в том числе, об авторском праве и смежных правах. При любом использовании материалов сайта и сателлитных проектов, гиперссылка (hyperlink) на ej.ru обязательна.